Психология

Хорошая память - это дар или наказание?

Z*
Zhadira *******
Наказание - плохая память. Мне жалко смотреть на таких людей. Очень похожи на идиотов. А таких очень много.
Когда я напоминаю им о чем-то, им кажется что я вру, и они обижаются и злятся на меня.
Лилия Кривуля
Лучший ответ
Конкретно для человека - это дар, а для окружающих его людей -это наказание..
Екатерина Проскурякова Если помнить все обиды ваших знакомых и пользоваться этим в своих целях, то для них это точно наказание...

А если не помнить все обиды и всегда быть терпеливым, а также держать язык за зубами в нужных случаях, то это дар...
Дар, когда должны НАМ.) )

Наказание, когда не отдаем долги МЫ.))
Это Дар.
Тем более Дар, когда он пилит душу словно наказание.
Смотря как использовать.
Галина Крицкая
Когда как!) ) Но я предпочту помнитьвсё!!!
Дар. Надо его ценить и смотреть для чего он дан.
***ludmila*** Забыла
в моём случае - скорей наказание. А если детства не помнишь - в какую категорию впихнуть?
Везуха.... Я теряю память.
Таня Белая
Если вы гениальный учёный знающий секрет орудия Судного Дня.. . и за вами охотятся все спецслужбы этого мира чтобы выведать у вас этот секрет.. . то в этом случае хорошая память это наказание.. .

А если вы умеете взять любой интеграл или производную, знаете свойства всех элементов таблицы Менделеева и всё это помогает вам жить припеваючи, то в этом случае это дар свыше.. . а если такая память помогает этому чудесному миру оставаться таким же чудесным, то это бесценный дар...
Багдат Аетова
А у меня с возрастом плохая память становится, много заморочек и есть одно обстоятельство которое выбивает меня из колеи.
дар, т. к. помогает избежать наказание