Психология

Старость - это дар или наказание?

Вера Адамцевич
Физиологическое изнашивание организма не может радовать.. Болезни и всё-такое.. НО... и тут всё относительно... Есть те для кого понятие СТАРОСТЬ вообще отсутствует.. Они молоды всегда..) Без привязки к конкретному возрасту..).. Как правило такие люди меньше и легче переживают болезни.. Они понимают закономерность Жизни и относятся к факту старения философски..
А есть те кто стар душой.. с ранних лет.. .Для них жизнь не жизнь - мУка..
Ирина Летун
Лучший ответ
СТАРОСТЬ - это блаженство,
если научиться ещё в молодости
ЛЮБИТЬ СЕБЯ.
Н@т@лья К@з@ков@
И не дар, и не наказание. Обычное состояние любого человека в конце его жизни. Главное заключается в том, как человек к ней относится сам: скулит и стонет, либо использует последние годы в свое удовольствие.
Каждый возраст имеет свои прелести. А если повезет - в старости начнет возвращаться все хорошее, что ты сделал.
закат
...одна из провекрок человека Жизнью ...проверок на вшивость!
Скорее Дар, но если ты в молодости ничего не делал (даже хорошего) - то наказание
Старость- плоды наших действий.... кому то дети, внуки, обнимашки, тепло и счастье.... Другим одиночество в доме пристарелых
Вера Мичкаева
Настя Сетая какие там обнимашки и счастье ...старики как правило сидят на нереальных дозах лекарств ...по сути наркоманы 100% и еще не известно где им лучше ...в дурдоме под названием Эх молодежь или в стариковских покоях в своей комнате ...меня привозили к бабушке в другой город и уже через неделю она кричала ...Заберите этого малолетнего изверга ...хотя я очень спокойный и вежливый как был в детстве такой и сейчас ...а если бы она жила вместе со мной ...она бы меня убила или сама повесилась ?
Данность. И у каждого своя.
Это не способность быть юным до конца.
а это как посмотреть...
Anna Lorelei
Возможность посмотреть на все происходящее с другого ракурса...
Яна Арефьева
Это просто часть жизни
Для глупца это наказание, для мудреца это дар. Я желаю всем счастья.
Старость и смерть от старости это всего лишь износ тела которое сжигается а владелец живет дальше без тела так же как многие живут без машины и вообщем живут ...это нормальный процесс износса также как и автомобиль он не вечный ...душа правда тоже стареет но не так быстро как тело ...
близость к смерти...
Это возраст.
ДЛЯ НЕУДАЧНИКОВ
Старость дар. Принимать надо с любовью?