Психология

Если бы в мире не было ЗЛА, как бы люди узнали что ДОБРО - это ДОБРО???

Мир дуален. Как бы мы различали свет без тени, счастье без горя. Ум всегда подчеркивает невежество ( и наоборот) , талант оттеняет бездарность. Если вспомнить "Закон Божий" , Господь создал Божий мир - лучший из миров, венцом творения которого стал человек, существо высшее и любимое Творцом. В раю все звери служили человеку и не было горя, смерти, болезней и зла. Но человек согрешил и пришло зло через искушение (запретный плод с древа познания) , через гордыню (почему Господь не дал знаний, равных своим?) . А за гордыней пришла и смерть, когда брат убил брата (Каин в зависти и в гневе убил Авеля) . Все религии мира так или иначе трактуют факт грехопадения человека. Ф. М. Достоевский писал, что "в мире добро и зло вечно в схватке. а поле битвы - сердце человеческое". И, Кант говорил, что чашу весов добра и зла (антиномии по Канту) удерживает в равновесии категорический императив - внутренний долг, закон, именно он (по мне это совесть) удерживает от зла и помогает понять добро.
Вика Первикова
Лучший ответ
а как Вы сейчас различаете что добро или зло? какие у вас критерии?
тьма - это отсутствие света, так и зло - отсутствие добра.
Если бы не было зла. Было бы все добро, и людям не нужно было бы познавать, что есть зло!
Вика Фысун
Спросите Булгакова "Мастер и Маргарита". Гениальное произведение.
Зла на самом деле не существует. Потому что Бог зла не создавал Зло это обыкновенное невежество.
А добра и зла и так нет, это люди придумали. В мире существуют только данность и необходимость.
Julie Buyalskaya
Добрыми все изначально с детства, становятся, мама добра, папа, баба, деда - все добрые, вот интересно - как узнаётся зло? Вернее, как зло начинает - быть интересным, потом - нравиться, затем - становиться необходимостью ?
Не было бы и понятия добра, было бы некое состояние уважения и любви... но без названия
Зло обратная сторона Добра