Психология
Как бороться с состоянием, когда в реальном жизни не хочется общаться?
У меня это появилось после стресса, после того, как очень много было потеряно в жизни, как близких людей, любимой работы и даже интересов. В реале на работе, с друзьями я избегаю общения, так как не хочу быть в тягость им из-за своего унылого настроения. а никак не справится с этим. ОЧень хочется, чтоб окружали люди, но стало трудно поддерживать разговоры, я от этого очень переживаю и избегаю общения. все время задумываюсь. А на работе, как мне кажется, это не очень хорошо...уже чувствую за спиной "разговоры". может, обратиться к психологу? ведь раньше я так любила общение, очень нравилось находиться в самой гуще событий, мне трудно сейчас внутри, так как я чувствую какую-то неполноценность...
Вы никому не обязаны "соответствовать". У Вас сейчас определенный этап, период в жизни. Вы должны иметь время на то, чтобы разобраться с задачами, которые перед Вами встали и решить их в комфортном для Вас темпе.
Скачайте аудиокнигу Джима Рона "Как вести дневник". Она короткая и очень хорошо объясняет все преимущества ведения дневника перед "держанием" мыслей в голове. Когда мы описываем трудность письменно, она перестает иметь такие пугающие масштабы, как в голове. И вообще, написанная на бумаге "проблема" превращается в "задачу".
Хорошо помогает молитва. Искренне и от сердца.
Надо понимать, что за один день из Вашего состояния не выйти, нужно определенное время. Но главное взять верное направление и двигаться в нем каждый день: положительные мысли, бодрость духа, планирование, ведение дневника, чтение полезной литературы, прогулки, бассейн (по возможности) и т. п.
Прочтите также "Достижение максимума" Брайана Трейси. Не ради достижения чего-либо, а чтобы он поделился с Вами своим зарядом бодрости и сил. Чтобы населил Вашу голову новыми мыслями.
Нет смысла оглядываться назад и думать о том, что утеряно. Надо работать с тем, что мы имеем на данном этапе. И из своего лимона делать лимонад. Я Вам пишу не просто такие-то общие мысли, все это пройдено лично. После ряда стрессов и нескольких лет депрессии от всего этого не осталось и следа. Унылое настроение проходит у тех, кто не кайфует от него, не смакует свое состояние, а берет в руки инструменты и начинает шпаклевать осыпавшиеся стены. Успехов.
Психолог - это лучшее в Вашей ситуации, но только хороший психолог.. .
Или почитайте М. Е. Литвака "Не нойте" и др. его книги
Ваше унылое настроение-это результат стресса и потерь, и видимо не прошло достаточно времени для того, чтобы эти факторы хотя бы немного притупились и забылись. Успокойтесь, и не корите себя, за свою "необщительность".Пройдёт какое-то время и всё восстановится.
Поможете только Вы сами себе, не бегите от себя, переживите это состояние, В этом состоянии Вы лучше познаете себя,
в мире ничего случайного не бывает, Стресс вам был дан не просто так, а чтобы Вы задумались над чем то.. .
А разговоры за спиной всегда были и будут, это в любом обществе, попробуйте сами себе быть психологом....
Как я Вас понимаю. Именно после тяжелых событий в жизни у меня появилось точно такое же состояние, просто один в один. Самой очень трудно бороться. У меня наступило облегчение, когда я сама себе разрешила жить. Не смотря на то, что произошло. Но на это ушло очень много времени. И к психологу боялась идти, а вдруг он скажет чего я суюсь со своими проблемами. В этом состоянии трудно принять решение без поддержки. Но Вы смотрите, если состояние затягивается надолго - конечно, лучше к психологу, иначе значительная часть жизни может мимо пройти.