Психология

а нарциссизм и самопохвальство это грех?

Елена Лисовая
не грех, а черта характера. Но она ведь и может соответствовать истине - если есть чем хвалиться, то почему бы и нет.
Надежда Гнусарева
Лучший ответ
Альбина Герасимова Согл. Зачем нынче скрывать любовь к себе хотя бы таким способом?
Я считаю, что до тех пор, пока нарциссизм человека не задевает меня или как либо мою свободу, я вполне могу кайфовать с таким другом.
Первое - почти половое извращение, насколько я знаю. Или что-то близкое к нему.
Второе? Такого слова вроде нет.. . Самолюбование, может быть, или самовосхваление. Близкое к первому. Психическое отклонение.
Nargiza Azzamova
Да, т. к. они часть гордыни.
Ольга Левченко
греха бог не определял. то что вы написали-это переживаемый человеком опыт (хоть это и гордыня) и осознать его дано самому человеку
грех. грех, смертный, только прорубь 19 и смоет
А кто нас похвалит если не мы сами. Каждый человек нарцис, только в разной степени.
Надя Савчук
Скорее большая глупость
Акакже, это плохо. Но не грех.
Конечно это грех! Это грехи: тщеславия (самохвальство) и зачатки, корешки греха гордыни: нарциссизм-чрезмерное самолюбование, то есть, а это и обращение внимания очень долгое словно от нечегоделать на свои и духовные достоинства (,а ведь время своей личной жизни можно тратить не на взращивание в себе греха, то есть не на ущербление своей личности и будущие мелкие неприятности типа несправедливых унижений от других того на что и чем любуешься сверх меры..., а на дела помощи ближним, например, помочь матери на кухне) . Этакая самовлюбленнось, а вернее самоупояемость, может привести к пристрастию. Это так называемая обращённость на себя, конечно же, чужда самоотверженности. Такое явление ещё называют самострастием. А самозабвение и самоотдача лучше, ведь оно для души полезно, а не вредно.
Диана Попова
всё хорошо в меру.
если себя совсем не любишь и не ценишь, то это еще хуже,
но зато проще лечится))