Нет ничего более необходимого, чем истина, и, в сравнении с ней, все прочее имеет лишь второстепенное значение.
Разве циник нечестен?
Или циничность - черта столь распространенная, что уже и нельзя найти порядочных людей (хотя бы в смысле честности) , чтобы они не были циниками! ?
Известное дело, что многие люди, о которых у нас сложилось приличное представление, могут оставаться в душе закоренелыми циниками… И только очень редкая случайность может их выдать. Может быть, это и называется еще "как-то"… (без конкретики, чтобы не уходить от главного!) . Но, давайте все же разберемся!
В цинизме трудно найти благие стороны, видимо потому, что циник - нравственный инвалид, жестоко пострадавший в жизненных перипетиях. Ведь только люди, склонные к благородству и великодушию, только те, кто привык наивно и простодушно принимать окружающую действительность, лишь бескорыстные и нежные натуры способны превратиться в подлинно глубоких и последовательных циников (попробуйте оспорить!) .
Не нужно цинизм, при этом, путать с пошлостью! Хотя известное родство во внешних выражениях между ними есть! … Но, есть и глубокое и различие. Цинизм всегда характеризует жизнь, лишенную почвы, циник – человек, заполненный тоской по этой основе. Он – "протяжный вой" из-за ее отсутствия.
Крах счастливого бытия и есть утрата его жизненной основы. Только зная и понимая, что же ты утратил, только мучимый проклятыми, но бессознательно живущими воспоминаниями, такой человек ощущает всю остроту страдания. Его душевная боль достигла предела, а цинизм в своей беспощадности доведен до крайней степени. Может ли при этом циник быть нечестным? Он честен хотя бы в проявлениях своего настоящего чувства!
Я не пытался вовсе оправдывать цинизм. Никому не доставляет он удовольствия! А мы сами! ? Общество, сделавшее этих людей нравственными инвалидами! Мы сами честны? Хотя бы в том, чтобы признавать такие явления! Не это ли и есть тот отчет, который должны давать себе люди в нормальном обществе. Не в этом ли скрыто больше нечестности, ответом на которую следует честность циника?
Даже простое равнодушие способно убить много хорошего в человеке.
Что касается дополнения: "честный цинизм - циничная честность" (резюмирую и повторяюсь…) :
1.Цинизм – по своей природе честен. Циник не может привыкнуть к той системе "ценностей", которая царит в обществе и он открыто может нарушить ее, что показывает его как сильного человека. "Циник: человек, который говорит вслух то, что мы думаем" (Пьер Данинос) .
2.Если честность цинична, то какая же она честность? Только внешняя форма, легкая иллюзия. Она и, по сути, является обманом. И она тогда становится циничной, когда идет разговор слепого с глухим.
Пример (может и не очень удачный…) . Когда Коха спросили про ситуацию в стране, он привел "известную мудрость" "честность - это тщеславие бедных". То ли он смеялся над всеми, кто не смог разбогатеть на пути поиска новых путей для экономического развития России, то ли цинично наслаждался "собственными успехами"! Вот и получается, что циником может стать и преуспевающий человек. Но, наверно, к этому следует добавить другие оттенки и? может быть, назвать по-другому.
Психология
Свобода от второстепенного, или.. . зачем цинику честность?
Надежда Гаврилова

Честный цинизм и циничная честность, по моему мнению - это одно и то же, а именно это свойство, при котором человек прямо и открыто говорит о своем циничном отношении к тем или иным "вещам"!