Психология
Вопрос к женщинам: Какой архетип в настоящий момент у вас наиболее активен, какой латентен, какой неразвит?
По Юнгу можно выделить восемь женских ролевых архетипов (субличностей), наиболее полно представленных в греческой мифологии: Деметра - мать милостивая, щедрая или ужасная Кора - Персефона - юная дева, жертва, хозяйка Подземного царства Афина - неприступная дева, стратег и тактик Артемида - вечная дева, соперница мужчин, мстительная охотница Афродита - воплощение любви и красоты, муза художников и поэтов Гера - верная и ревнивая супруга, светская женщина Гестия - предпочитающая одиночество, посвятившая себя иному Смыслу Геката - сваха, шутница, колдунья и посредница В каждой женщине есть они все. Но вступают в свои права часто по очереди. Первой в девочке выделяется Кора - дочь своей матери; девушка в подростковом возрасте часто делает выбор между Корой - Персефоной и Артемидой, затем приходит время Афродиты и (или) Геры; наступает очередь Деметры, а затем являются Гестия и(или) Геката. Это естественный женский цикл, связанный и с физиологическим циклом, и с этапами жизни женщины и вечной триадой Дева - Женщина - Старуха. Вместе с тем эти архетипы сопровождают и наше индивидуальное личностное развитие. Потому все эти архетипы могут проявиться в любом возрасте, в зависимости от конкретных обстоятельств и воли женщины. Допустим, в настоящее время Кора активизируется в подовляющем большинстве женщин - лелеющих себя как жертв, обиженного ребёнка, склонных к мазахизму - у одних открыто у других латентно (неосознанно). Другую часть - бизнес-вумен - Артемиды. Под влиянием социума или природы не девственницы - но таковыми в душе являющиеся. Настоящие охотницы и добытчицы. Несмотря на то, что в человеке действуют все разработанные ролевые архетипы "олимпийской системы", активными оказываются 2-3 архетипа (и сюжетных сценариев соответственно). 2-3 могут быть нейтральными, включаясь в нужные моменты, 2-3 остаются латентными, неразвитыми на протяжении всей жизни. В то же время каждый архетип стремится к своему выражению. Оттого происходят конфликты мотивов и ценностей, раздор и наоборот союзы различных путей и сценариев.
Венера я, Венера)))))
Кристина Яшникова
Это уже римская (латинянтская) копия Афродиты
"Аглассите пажаласта весь списак! .." (с) - выборы на носу)) )
На первый взгляд не отражены многие типы, например "собака на сене" или "неверная супруга, клянущаяся в верности, но при этом совершенно чужая"
Я не подхожу ни к кому? ? Если повыхватывать от нескольких и объединить, то может чёёёт и получится, только как будет называться - не знаю!! ! Думаю, что это скорее всего устарело и к нам современным не подходит. , ну или к большенству!!!
Афина, Артемида, Гестия и геката, если придерфиваться вашей терминологии. а одну выбрать не могу - такая я вот разносторонняя натура)))
.. Афина
.. Афродита
.. Геката
А мне интересно, это именно я сама должна всё определить, а со стороны никто не может?))
.. Афродита
.. Геката
я- когда Гера, когда Геката и бываю Деметрой, но никогда не буду Артемидой или Афиной, хотя - НИКОГДА НЕ ГОВОРИ НИКОГДА...
архетип самости (Selbst)
Боже правый!
какие злобные тетки в психологии попадаются!)))) )
мдя. . идут в психологи люди с проблемами)
Кристина Яшникова
а то! соперника почуяли! выдавливать начали сразу подъбками всякими. типа а вдруг хлеб отберёт))))
Афродита я, конечно же, - вечная чуть-чуть Артемида - воплощение любви и красоты, муза художников и поэтов ,
поэтому деньги умею считать :)
и планета моя покровительница -Венера, т. к. знак гороскопа - Весы !

поэтому деньги умею считать :)

Афродита конечно!!!!
Я Диана ( в греческой мифологии Артемида).
Афина и Гестия
как ни прескорбно - кора, плавно переходящая в гестию
Вопрос конечно интересный. Но ответ - это лишь субъективное восприятие себя (чаше не соответствующие действительности) . Из всего выше перечисленного я не смогла подобрать себе нужный архетип. Я меняюсь в зависимости от ситуации, как погода весной. Скорей мне ближе архитип Фрейи. И вообще я больше себя ощущаю кошкой, "котороя ходит там где ей вздумается и гуляет сама по себе". :-)
Неужели вы действительно считаете что в этой жизни всё так примитивно.
Кристина Яшникова
а в чем, если не секрет, Вы примитивизм узрели?
Наверное - Тримурти:)) ) Троичная Я.
От Паллады через Афродиту к Гестии (Гекате) .
И обратно.. .
Конечно, вопрос потрясающе интересен. В каждом нормальном человеке сидит целый Пантеон Богов. И нужно иметь очень развитое и осознанное супер -Эго, Высшее Я - чтобы весь этот блистательный цветник не превратился в балаган или ярмарку тщеславий...
И обратно.. .
Афина.. и только она...
Наверно, Бестия, фу ты, Гестия, ну Диана-неохотница и Афродита тоже... а при чем тут мужчины я не поняла?
Марина Михеева
И тебе не давала советов ни в чем богиня ума - Афина-паллада.
что за чушь - "бизнес-вумен - Артемида"
Артемида - дитя природы, сторонится светской жизни с ее суетой и фальшивыми ценностями
странное начала карьеры психолога. Вы для работы тесты себе подбираете? Так я здесь себя и не нашла
Кристина Яшникова
Если Вы занимаетесь психологией и применяете тесты, то знаете, что человек не в состоянии выбрать да или нет - это человек пассивный, нерешительный, ребёнок. такие вычисляются частым применением ответа - затрудняюсь ответить. под каким бы предлогом они эти затруднения не преподносили. (латентная Кора) судя по тону ответа видящая себя Афиной.
Юнг не догма. Но если с ним соглашаться, то Афродита.
Юнг мне очень интересен.. даже вот этими архетипами.. .
мне близки и так сложилось очень давно ..из олимпийских богинь - Афина и Гестия.. .
но симпатична Кали (Шакти) или Парвати... или Ума... жена Шивы)
Сложно сказать.. . Не могу отнести себя сейчас ни к одной конкретной категории.
Есть во мне "юная дева, жертва, хозяйка Подземного царства" от Коры, "стратег и тактик" от Афины, "воплощение любви и красоты, муза художников и поэтов" Афродиты, "шутница, колдунья и посредница" Гекаты и "предпочитающая одиночество, посвятившая себя иному Смыслу" Гестии.
Все эти черты не постоянны, проявляются порою совершенно внезапно, но во мне есть всегда.. . Подтвердить могут все люди, входящие в круг моих друзей и близких - так что видение себя не иллюзорно.
Так что насчет последовательности этих архетипов в женщине я бы поспорила.
Симбиоз Геры и Афины!
всего понемножку - в основе -мать, охотница, стратег, жена, и немножко ведьма))))))))))) ) не муза, не светская. Иного смысла не ищу)))))) )
А нужен ли женщине смысл.. . Я альфа и омега, сама себе и смысл, и вопрос, и ответ.. .
Афродита я
Слишком обобщенная и примитивная схема.
Рекомендую ознакомиться с книгой Отто Вейнейгера "Пол и характер".
Кристина Яшникова
Я понимаю. просто на полях этого ресурса глупо вдаваться в частности и подробности. тем более это обобщение достаточно точно отражает реальность.
Кристина Яшникова
а на вопрос Вы не ответили.
Светлана Хан
И, судя по всему, Вас не интересует Новое.
Гораздо проще все класть на Проктусово ложе шаблонов.
Вобще я думаю, что у меня было наоборот: сначала я ощущала себя старухой, лет до 23-х, затем во мне внезапно пробудилась женщина - тут были все три спорщицы за яблоко, - а вот теперь я ближе даже не к девочке, а к Зевсу или Будде - может пора мне пол поменять? - но я как-то всегда мало ощущала себя женщиной в жестких условиях
современного общества - нам просто не оставляют выбора: или будешь Aмазонкой, или тебя выкинут на помойку, это уже не зависит от природных склонностей... или я не права? - попробуйте, докажите мне обратное.
В основе своей я - Деметра, есть кое-что от Коры и кое-что от Гекаты. А хотелось бы быть Афиной...
Хуторная Мария
Афина - именно что современная женщина, которую породили мужчины из своего ограниченного ума: расчетливый и бесполый (с полом, особенно для женщины, столько лишних проблем) биоробот.
А с чего вы решили, что в нашей душе заправляют эти греческо-голливудские персонажи, больше литературные, чем автохтонные? И ни слова о Даймоне (который, как утверждает Йейтс, наше "анти-я", и наша жизнь - непрестанная с ним борьба) , о славянских или каких-то других богинях например, Изида есть такая - слышали, она кто по вашему?
Кристина Яшникова
Ну я просто взял Юнговскую классификацию. А он применил Олимпийцев. В принципе любой пантеон можно взять и славянский и индуистский. и подогнать под архетипы. все они так или иначе пересекаются.
В основном Афина... хотя периодически перехожу в стадию Афродиты)))
Вот зашла на вопрос и почувствовала себя недоразвитой.. .
Я не знаю таких слов, не подскажете, кто я? =)
Гестия. И совсем не Артемида. Латентный - Кора, наверное.
сейчас - Афродита, дремлет - Афина, не развита - Деметра
Кристина Яшникова
Почему Деметра не развита. ты её просто задавливаешь. но она лезет наружу. недаром же тебя подруги "мать" звали!