Страшно, что душу вывернешь наизнанку, в надежде, что помогут разобраться в ситуации- а получишь иронию или высокомерие.
Недоверие к врачам, к милиции.... Кто сталкивался, поймёт. Причём, из-за нескольких " профессионалов", недоверие ко всем....
Психология
Почему к психологам боятся попасть на прием?
Безграмотность. На западе все давно так делают.
Вы не можете во всём разбираться.
Потому что не привыкли и потому что раз ты пошел к психологу значит с твоей головой не все в порядке. обычно так думают.
Просто не каждый психолог есть настоящий ПСИХОЛОГ. И еще: не все понимают, для чего нужен им психолог, да и нужен ли вообще.
за дверью психолога все еще не ТАК страшно.
К психологам не бояться. Бояться к психиатрам.
Психолг - это специалист с педагогическим образованием. Он "раскладывает по полочкам " вашу ситуацию со стороны.
Психиатр = это врач, специалист с медицинским образованием.
Люди боятся неизведанного и врачей. Психолог - не врач! А терминологию Вы используете врачебную.
Возможно, путают их с психиаторами!
Не все бояться. психолог психологу рознь
В ситуации, когда сам успеваешь ознакомиться с пятилетней программой по специальности "психолог", которую сегодня готовы предложить большая часть ВУЗов, и которая не даёт по выпуску никаких иных знаний, помимо стандартных трафаретов (на которых, кстати, и базируется дальнейшая практика) , подобное недоверие закономерно. Так и большинство людей, сознавая истинную глубину значения понятия "психолог", однако, опасаясь иной раз не отличить истинного психолога (по призванию) от мнимого (по образованию) , склонны испытывать в этом отношении большее доверие к себе, и, как следствие, боятся оказаться на приёме у "психолога".
не все хотят расставаться со своими проблемами
Люди боятся, что психолог, по долгу своей профессии, узнает о нем больше информации, чем сам пациент знает о себе.