Психология

Как вы думаете, тот . кто обманывает другого, унижает себя?

Мама Мама
Обязательно!!!
Вероника *****
Лучший ответ
нет.
он просто он привык обманывать даже самого себя.
Того человека унизит собственная совесть. А если совести нет то последующие обстаятельства
Ульяна Сахно
нет не унижает....
Юлия Зенова
Конечно это не так.
Допустим артист.
Очень красиво обманывает всех и себя!)) )
Разве этим он унижает себя и своё ремесло?)))
Галия Абдульманова Я не согласна, что артист обманывает. Он перевоплощается - т.е. достоверно показывает зрителям чувства и поведение того человека, которого играет. Но он никого не старается убедить в том, что в жизни он и есть тот самый персонаж - все зрители знают его настоящее имя и даже подробности личной жизни. Его перевоплощение - не обман, а правила игры, которые всем известны и которые он соблюдает.
А я думаю, что тот, кто обманывает другого, тот унижает вовсе не себя, а этого самого другого. Униженный - это тот, кто чувствует себя ниже кого-то. Как раз обманутый и считает себя ниже - т. к. оказался недостаточно умным и проницательным (а попросту - дураком) . Не может быть, чтобы Вас никто никогда не обманывал. И что Вы при этом чувствовали? Я лично чувствовала униженной именно себя. А обманувший считает себя выше, особенно если обманул достаточно умного человека - это в своих глазах. А в глазах окружающих обманщик будет унижен только в том случае, если осознает низость своего поступка - но если он человек бессовестный, то это навряд ли.
Оля Горелова
Не уважает это точно. А потом, совесть то ДАЛЕКО не у всех людей имеется в наличии. Это у кого она есть - тот обманывая и унижает себя, и обижает себя, и обкрадывает Душу свою.
А у кого совести нет - так он просто обманом "решает свои вопросы".
он не только унижает себя, а и планомерно закрывает путь к своей душе.
и тем самым просто деградирует
Зачастую ложь не дает унизить выслушивающего ее...
Смотря в чьих глазах.
__________________
В глазах обманутого, когда он понял, что обманут, обманщик унизился. И надолго запачкался с т. зр. обманутого.
__________________
В своих глазах, если получилось обмануть, вознёсся до небес.
Себя считает "чистым", исходя из "я ж не виноват, что ты не просёк, и купился. Так, что пеняй на себя. Ты мне ещё спасибо должен сказать, что я тебя уму-разуму научил, что нужно не доверять, а проверять".
Тот кто обманывает слаб духом. Униженый - да, зачастую кемто (например родителем)
Асель Исаева
Ложь всегда унижает.