....нет. Этот маятник, от самоуничижения до самовосхваления свойственен не состоявшимся ни в чём людям, подсознательно понимающим, что он ничто, пустышка...)))
....Здесь частенько сами пишут про себя: - Я плохой, я знаю что я сволочь, я всех ненавижу;
на что рассчитывают?! .на то что их начнут утешать, разуверяя.... Я считаю что у таких
"мужчин" это просто проявление дешёвого кокетства;
Другое дело когда ляпнув несуразицу, успеваешь сам над собой посмеяться, заретушировать
свою неловкость, но для этого надо обладать умом и сообразительностью "птицы" говорун....)))
Психология
Как вы думаете, можно ли, даже шутя, унижать себя, говорить плохо о себе?
Ваш вопрос неоднозначен. Возьмем к примеру меня. Будучи осведомлен о своих умственных способностях, - я спокойно и справедливо считаю себя дураком, и не стесняюсь подтвердить это вслух. Унижением - это не является. поскольку на правду - не обижаются, даже если она исходит от самого себя. Так что же нам говорит наука психология по этому поводу? А говорит она разное, но в основном - она на моей стороне. Ибо, лишая оппонента возможности оскорбить меня, - я таким образом обеспечиваю себе безопасность своего психического здоровья. А вот если бы я считал себя гением (каковым я и являюсь между нами), а кто-нибудь другой назвал бы меня дураком - то это тут же немедленно ввергло бы меня в невроз и истерию. Так ответь мне, путник, с любовью и заботой ли я отношусь к своей психике? Либо делаю ей больно? А? Э-э-э...
Галина Пневская
Если Вы, будучи человеком далеко неглупым (контекст Ваш говорит об этом) демонстрируете себя всем, как раз, дураком, то это говорит о том, что Вам требуется внимание со стороны. Публика, опровергающее это. важна. ПыСы: ключевое тут "если"
А надо пыжиться и биться в экстазе, изображая королеву, демонстрируя власть, надменность и превосходство? Я так не думаю. Умение смеяться над собой-это не унижение, а защитная реакция. И Вы, допустим, считаете ЭТО унижением, а другие нет. Кто-то и БДСМ считает извращением, а кому-то это в кайф.
В произведениях русских классиках вечно крепостной дуралей и шут, которые себя самого и свою неловкость высмеивает перед барином.
Вообще то критическое отношение к себе помогает быть в тонусе и обезопасить от многих ошибок.
да, когда это требуется для развода врагов....
Не буди лихо, пока оно тихо.
нет, это будет оставлять отпечаток и однажды вы станете такой, как о себе говорите.
Наши мысли слышат. И слова. И - воспринимают буквально..
Нет, ни в коем случае. Любовь к себе это путь к успеху. Я тут видел разные ответы. Мне жаль что некоторые это не понимают.
лучше не стоит! желающих и так полно!
говорю и знаю. что этого делать нельзя. плохо о тебе скажут другие)
Иногда. По делу.