Психология

почему люди,кто пытаются "перевоспитывать"(воспитАть)) не думают -ВДРУГ им удастся подобное,а человек станет ХУЖЕ

неужели человек с НОРМАЛЬНЫМ интеллектом в самом деле может быть до такой степени наивен(очень мягко сказал:)),что "берется" ПЕРЕВОСПИТАТЬ...?хотя,я "свидетель" того,ЧТО из этого получалось... было ХУЖЕ всем:-)) что в вашем понимании ВОСПИТЫВАТЬ(-воспитание)? вопрос не про отношения-родители-дети(лет так ДО 5,потому как именно поведенческое воспитание заканчивается к 5 годам ребенка,далее последствия и становление на фоне-этого характера:))),а про ВЗАИМООТНОШЕНИЯ вообще (в т.ч. и родители-дети(ПОСЛЕ 5-7 лет))
Человек рождается, чтобы стать человеком, но его начинают воспитывать, рождается, чтобы вырасти в личность, но его опять же начинают воспитывать, по своим меркам. Правильно говорили праотцы, что воспитывать нужно покуда лежит поперек лавки, потом уже поздно будет. Потом уже только ломают. Не поверите меня мама до сих пор пытается перевоспитать, страдая при этом сама - упрямством ( вот уж где не перевоспитаешь, так ее упрямство) . Плохие взаимоотношения между родителями и детьми из-за не понимания себя, детей, из-за постоянных страхов, что из дитя (например) ничего не выйдет, и ведь не выходит, потому, что на корню губят своим недоверием. Сами говорят не делай так, но сами то делают и именно так. Не ходи туда, хотя сами уже сходили, изведав свое, не дают изведать своим детям. Но всем известно про запретный плод! Воспитывать нужно и лишь своим положительным примером, с глубокой любовью и не поверх голов .
Елена Меньщикова
Лучший ответ
Вот и я об этом думаю. Но опять же возникает вопрос: А кто может знать, что хуже, а что лучше для человека?
понятно, что они сами понимают, что человека невозможно переделать. каким родился, образовался, таким и будет. а поучают - просто раздражение и неудовлетворенность жизнью свои надо куда-то выливать.
только человек сам, если захочет, сможет измениться, и то с помощью методики. а может поговорить не с кем еще. а потом они еще и ждут вашу реакцию, может для этого все и заготавливалось. если дать неординарную реакцию, мягкую, когда они ожидают жесткое противостояние, то они разочаруются и вообще отстанут. например, сказать, что полностью они правы, что вы тоже на их стороне, что работаете над этим, но пока еще не получается или например, согласившись, все повернуть в шутку.
Ainagul Aubakirova
тот, кто пытается научить - дурак, сующий везде свое мнение, потому что понимает что никто его не слушает. Соседи такие были, вечно 'правильные', чето пытались учить, я их послала. У меня на то предки есть, да и я не дура. Пусть учат своих детей.

Не, есть конешно мудрецы, которые могут помоч встать на путь истинный, но это редкость. Большинство в глаза лишь умничают, а на деле ничего.
Diana Khamzina