Психология
Что же для вас значит - "Непротивление Злу Насилием"?:)
Хороший вопрос. Его поднимает В. Пелевин в своей последней книге об Графе Т. Мое мнение по этому поводу таково, что в целом необходимо быть добрым и на зло необходимо отвечать добром, непротивлением, терпимостью и пр.. (иначе ж какое оно тогда добро? ) Но должны присутствовать границы этой доброты (!). Непротивление злу возможно лишь лишь до тех пор, пока оно не создаёт угрозу обществу или отдельному индивидууму. В противном случае небходимо оказывать противление, пользясь своим правом самозащиты, чтобы защитить себя или оградить общества от разрушительного влияния того или иного вида зла..
Пустить козла в огород. Кто попробовал насилие единожды и не встретил отпора, пристрастится. Поэтому непротивление - это подкармливание и взращивание зла.
Некоторая утопия, с которой прожить в современном мире просто невозможно. Есть люди, которые не умеют отвечать на насилие, это хорошие люди, но без защиты более агрессивных людей они беззащитны.
ты, думаешь, здесь собрались ВСЕ, исключительно кришнаиты? Ты, ошибся-тебе надо в индусские "Вопросы"
Aida (*_^)
а тебе,наверное....в "Что,Где,Когда?":))))))))))))))))
Если не умеешь ответив, не уподобится злу, не перенять его - не протився, обтекай и подставляй щёки.
Подставить другую щеку сложно, это как раз к вопросу о гордыне! Но если этого не делать, то зло останется бесконечным, я понесу его в себе дальше! Суметь остановить его на себе, это то, чему мы должны учиться!
Не делай зло в ответ на причиненное тебе зло. Твори добро в ответ на гадости. Или просто не обращай на это внимание
Значит жить в Духе и с любовью в сердце
то и значит
Принцип Махатма Ганди. Или как говорят иначе : Если тебя ударили по одной щеке, подставь другую.
В основе лежит искоренение зла добром. Но на мой взгляд это невозможно. По крайней мере в нашем мире. Уж слишком он "испорчен" уже.
На мой взгляд правильней поступать так : Добро обязательно победит Зло. Поставит на колени. И зверски убьет.