Психология
Почему записанные планы выполняются лучше, чем незаписанные?
Разница, скорее всего в том, что план на бумаге обретает законченную форму, что в свою очередь, избавляет человека от необходимости его пререобдумывать. И получается, что плану, который в голове уделяется больше внимания, нежели написанному, потому что он не совсем законченный, а чем больше Мы думаем о плане и конечном результате, тем реальней становится перспектива его осуществления. Из этого следует, что Разница во времени, которое Мы уделяем самому плану ; - план на бумаге обдуман и записан, а в голове он обрабатывается постояно. А так, как Мы обладаем, по мимо, Сознания, ещё и Подсознанием, чьи механизмы до сих пор не изученны, которое тоже принимает участие в реализации плана, то, возможно, именно Оно играет решающую роль в этом. Записав план на бумаге, Мы, минимизируем участие Подсознания, потому что слов оно не понимает (мои личные наблюдения) , а понимает лишь мыслеобразы, чего в случае написания становится меньше.
Смотря - для кого и у кого как
Кто пишет - дважды читает, кто дважды читает - лучше запоминает. Вот и весь секрет.: -)
Дa что Вы говоритe!? Признaк прогмaтизмa..
Так вот почему у меня ничего не выполняется!!!!
Реперные точки помогают. Но не всё так просто.
Записанные- продуманные, ведь для чего-то они оказались на бумаге. А не записанные просто как появились так и исчезли...
План записан на бумагу - материализован, т. е закодирован определенным образом, это сильнее. чем эфимерные мысли.
Что задокументировано, то надо выполнять, а сказаное, как вилами по воде писано. Это наверное психологический эффект. Когда напишешь, то к этому серьезней относишься почему то и помнишь лучше.
написано пером....