Психология

"Ударили по левой щеке, подставь правую". Это удел для избранных?

У меня был случай, правда, не на "Ответах", а на сайте "Знакомств". Одна американка лупанула по щеке так, что готов был подставить не только другую, но и задницу.
Это сказано не про физическое тело. А моральный принцип отказа от раскручивания агрессии и немедленной расправы над обидчиком, и терпения под ударами обстоятельств. При этом не отрицая не приятия зла.
Маргарита Абдурахманова
Маргарита Абдурахманова
4 646
Лучший ответ
Светлана Горохова Попадание в десятку.
Снежана Мартыненко Это вы уже сами придумали, в каждом новом поколении еврейские сказки обрастают всё новыми и новыми пояснениями типо: "А это на самом деле другое имелось ввиду". Причём в самой сказке по обыкновению нигде не сказано, что имеется ввиду не прямой а переносный смысл слов. Но тем не менее ваши слова ничем не отличаются от оригинала и призваны всё также воспитывать рабов не могущих сопротивляться хозяину рабовладельцу, а покорно терпеть и кряхтеть.
Это от вожделения произошло. а не по вере!)))
есть сильный, богатый духом, а есть нищий духом, то есть слабый, который не может развернуться и сказать - ты чё, падла? а потом взять биту и это битой.. .
в обсчем, вот я когда -то в детстве в секцию бокса ходил, вот нам бы туда такие живые груши, щеки подставляющие. за ноги подвесил его и лупишь
это удел сделавших этот выбор
Ударили по левой щеке, подставь правую, но не дай по ней ударить. Конец пословицы вырезали.
Ольга Пырко
Ольга Пырко
2 405
Не нужно заниматься мазахизмом)) ) Хотя кому как нравится. Может это удел избранных, а может удел лохов. Вот так вот)
ну вы нагородили)) ) Чтобы знать ответ нужно знать хоть чуть чуть обычаи того времени.. . Пощёчину давали в том случае когда хотели справоцировать на драку.. . Поэтому Христос и говрил подставить и другую щёку.. . так будет мудрее и легче противостать обидчику и застать его в расплох.. . так ты себе сбережошь жизнь. . к драке провацирует всегда сильнейший физически человек.. . так что лучше получить пощёчину чем остаться калекой или вообще лишиться жизни!!
Таисия Крохмаль Он же говорил притчами! Что же мы его не можем понять правильно?!
Это удел, рабов. Христианство и прочие религии с такими наклоннастями, существовали для воспитания послушных, тупых, не оказывающих сопротивление (подставь щёку вместо того чтобы дать сдачу) ...быдл - рабов....