Психология

Ударили по одной щеки, подставь другую. Вы согласны?

Меня сей вопрос мучает давно очень! Уже не согласна, по обеим так "нахлестают".Думаю тут иносказательно речь о другом идёт.
Самая Лучшая
Лучший ответ
Ирина Русавская Речь идет о том, увы!
Захотят ударить - поставлю блок. А после блока всегда следует удар
да, уж так положено)
Аля Митюшина
Ирина Русавская да, положено, но не взято.
главное во время схватить за руку...
Фаина Раневская в политике

Крылатую фразу из фильма "Подкидыш" "Муля, не нервируй меня! " Раневская придумала сама. Всю оставшуюся жизнь "Муля" преследовал ее. Даже Брежнев на вручении ей в 1976 году ордена Ленина вместо приветствия сказал: "Муля, не нервируй меня! ". Раневская ответила: "Леонид Ильич, так ко мне обращаются или мальчишки, или хулиганы". Генсек смутился: "Простите, но я вас очень люблю".
Мария Зверева
Ирина Русавская :-) И за что же?
Ответ последует сразу же. Что бы неповадно было еще кому нибудь бить по щекам.
Юлия Уласова
Ирина Русавская Думаете поможет? Приведите пример где сработало.
Подставить можно так, что бы бить не хотелось.
Ирина Русавская Интересная мысль! И как же? есть варианты?
"Если ударили по левой щеке - подставь правую, но не дай ударить" - это, так сказать, полная версия данной пословицы. И вот с ней-то трудно не согласиться.
Ирина Русавская Главное суть! Я не стала писать подробности! Как вы сами понимаете эту строку?
Да согласна! Поверхностное трактование этой фразы привело к совершенно неправильной её трактовке. Здесь речь идёт о том, что нельзя защищаться ненавистью к тому, кто тебя обидел. Нужно продолжать любить обидчика, то есть энергия любви не должна сдерживаться ни при каких обстоятельствах. Заповеди Христа в первую очередь относятся к внутреннему состоянию человека.
категорически против) я не мазохистка)))
Здесь речь идет о том, что нельзя отвечать злом на зло. Иначе возникнет постоянный, неостанавливаемый "круг зла", прекратить который можно только не ответив злом на зло.
Ирина Русавская Мудрый Вы человек! Полностью с Вами согласна!
нет я не согласна, если ударят мне по одной щеке, я в ответ ударю тому человеку по другой щеке.
Анна Балашова
Ирина Русавская А дальше что будет?
В наших силах избегать подобных ситуаций.
Ирина Русавская как не старайся, не избежишь!
Яна, не подставищь - зубы потеряешь. И другие внутренние органы станут плохо работать. Зри в корень, тут такая мудрость зарыта, что если ты ее откопаешь, то найдешь несметные сокровища.
Ирина Русавская Я знаю, мне интересно, что люди ответят!
Я и первого-то раза не допущу!
Катя Поршина
всё делается с умом, подставлять щёку тоже, полагаю.
в фильме "Плохой санта" показан пример человека, который подставляет щёку и это сильнее любого ответного удара.
я бы разделил ответную реакцию на этапы: низший - не ответить, терпеть и ненавидить... держать злобу и мечтать о расправе.
второй-дать сдачи, показать зубы и свою силу. Серьёзные последствия при попытке на вас напасть. (войны, ссоры, эскалация конфликтов, а так же мир... но опять же по-уму)
и наконец 3 этап, для тех кто прошёл огонь и воду. Те кто познали великую боль и огромное счастье, тем кто прошёл испытания и узрел многогранный необъемлемый мир- не ответить ради мира, поскольку удар-это мелочь и не оскорбит их. они выше этого. а конфликт неприятное явление. Это мудрые стойкие люди, они завершали мировые конфликты)
моё ИМХО
Смирение на практике не возможно без осознания Бога. А осознание - без смирения. Причина отсутствия смирения в эго человека, за счет него человек сам отделяет себя от Бога и надеется только на себя. То есть в любой критической ситуации у него стоит выбор между насилием и унижением. Человека достигнувшего осознания Бога ни кто не может ударить. Если его будут сжигать на костре - это его ни как не коснется. Смысл самого выражения "подставь щеку" понимается неправильно. Это путь которым можно избавиться от зла. То есть, если все будут подставлять щеку, кто будет бить?
Ирина Русавская Поддерживаю Вашу мысль!
Ха а большинство этим и занимаеться перед начальством.
Asem Kopobaeva
ударили по первой щеке рукой, ответь по другой щеке но с ноги и тебя надолго запомнят.)
Ирина Русавская Очень остроумно! А если серьезно?!
Смотря кто и когда. Если это родные и любимые, то это иногда необходимо делать - дабы сохронить мир в семье.