Психология

Что на практике означает выражение "если ударят в одну щеку, подставь вторую"? Привидите примеры... Ваше мнение

Если человек сделал тебе зло, а ты не мстишь/отвечаешь добром/ничего не предпринимаешь, и он спокойно может сделать тебе ещё зла. Как-то так. Но я считаю, что если кто и обидел, не нужно ни обижаться, ни мстить, но в то же время изловчиться так, чтобы обидчик понял, что причинять тебе боль больше не стоит.
Маша Миронова
Лучший ответ
Измотай противника! :))) нападающий тратит больше энергии :)))))))))
"Дайте пальцам углубиться в глазницы и резким поворотом головы сломайте их" - из учебника боевого карате :)))
Ирина Симонова
Не мстить оплачивая тем же. Пощечина это провоцирование на драку. Иисус хотел сказать чтобы не оплачивали злом за зло. Так поступает Дьявол. Зачем ему подражать в ненависти, лучше подражать Богу в любви.
Ольга Симченко
изнасиловали жену-приведи туда и дочь.
Маша Митрофанова Нет. Если собака тебя облаяла или пьяный обматерил не обращай внимания и иди дальше.
У Христа речь именно об оскорблении, а не драке.
Пощечина левой рукой в правую щеку объясняется так:

"2000 лет назад, когда еще не изобрели туалетную бумагу, люди подмывались левой рукой. Затем они мыли пальцы водой, но левая рука все равно оставалась нечистой, и об этом помнили. И так до сих пор поступают люди в большинстве стран третьего мира.

В наши дни на свете живет около четырех миллиардов человек, не знающих, что такое туалетная бумага. В этих современных странах, как и когда‑то в Древней Иудее, самое ужасное и чудовищное оскорбление – прикоснуться к человеку левой рукой. Во многих обществах даже запрещалось просто указывать левой рукой
В наше время это объясняется так: Причинили тебе зло (ударили по одной щеке), ответь добром. (подставь другую)
А если собака будет лаять на вас или в интернете тролить? У Христа речь именно об оскорблении, а не о драке.

В наши дни на свете живет около четырех миллиардов человек, не знающих, что такое туалетная бумага. В этих современных странах, как и когда‑то в Древней Иудее, самое ужасное и чудовищное оскорбление – прикоснуться к человеку левой рукой. Во многих обществах даже запрещалось просто указывать левой рукой на человека. Среди ессеев за жест левой рукой нарушителя изгоняли из общины.
Фигню означает, если меня ударить в одну щеку, у ударившего не будет одной половины челюсти.
Садо-мазоогород