Психология

Если вы занимаетесь творчеством...(внутри)

то насколько Вам важно, чтобы о нём узнали, оценили, признали, запомнили...Или достаточно творить лишь для себя, для души?
Аня Ротарь
Мне кажется, творчество подразумевает и соответствие какой-то очень высокой профессиональной планке - пусть понимаемой в силу собственных... возможностей к творчеству. Если так (а, может, и не так вовсе))) , то в нём явно или скрыто присутствует желание сделать ЛУЧШЕ, ЛУЧШЕЕ. Удостовериться в том, что так и получилось, можно лишь в сравнении с другими творческими людьми - в самосравнении и /или в сравнении реакции тех, кто смог оценить плоды творчества. Поэтому, когда я слышу о том, что кто-то творит "для себя", не рассчитывая на публичность, успех, я не совсем этому верю) ) . Художнику НУЖЕН отклик, он мечтает узнать - забилось ли чьё-то сердце так, как он хотел бы, чтоб оно забилось...
Лариса Пенькова
Лучший ответ
Я пишу и издаю книги за свой счет. Да, конечно, мне приятно, что обо мне пишут в газетах. Но если бы не писали - я бы это мужественно пережила. Я делаю свое дело, а там хоть трава не расти.
Я творю лишь для себя, с подругой иногда пишем стихи и довольны этим)) ) Иногда отправляю в инете друзьям на прочтение, многим нравится)))))))
для себя для души
Алия Зарипова
Некоторые печатают свои романы в единственном экземпляре. Или делают домашнее видео. Конечно иногда нужна дистанция времени чтобы оценить великое (важное или интересное) . Мое мнение - если рукопись можно продать ее надо продать. :)
Nadezda S
если можно творчеством назвать, до для себя.
В первую очередь я творю для себя самой, потому как получаю удовольствие от процесса. Но когда читаю собственные напечатанные произведения, испытываю чувства удовлетворения, хотя к критике я равнодушно, что для творческих людей не очень свойственно, зато очень удобно, когда это так, как в моем случае. А получить хорошую оценку стремлюсь только от любимых и близких людей, а все остальное не важно. О всеобщем признании и известности никогда не задумывалась и не мечтала, потому как воспринимаю как хобби, а не карьеру. К тому же слишком пристальное внимание требует времени, а я любви жить тихо и спокойно в мире своих фантазий и героев.
Поскольку мое творчество - научная деятельность, то оценка коллегами ( даже отрицательная, она часто помогает найти слабые места в твоей аргументации) мне НУЖНА!