Отнюдь нет)
Игра - это форма проявления активности сознания, она не зависит от наличия Другого, партнёра - играет живое существо не потому, что хочет превзойти или поддаться партнёру, не потому, что ему важен эмоциональный отклик партнёра - игра - это проявление сущности живого существа, собственно говоря, важный показатель того, что существо (в данном случае - человек) вообще живо, что к нему можно применить подобное определение.
Про компьютерные игры можно говорить много, у них есть очевидные недостатки - но это не в рамках темы, заданной Вами в вопросе.
С уважением,
Михаил Тресвятский
Психология
Компьютерная игра - эрзац-игра, потому что играть можно только с кем-то?
главная игра - это игра в куклы - дети!... У ребёнка СВОЯ игра, но взрослые заставляют его играть в СВОЮ игру!
Разные игры... играют во имя разного.. .
Когда компьютеры только появились, породили они игроков ради игры/победы только, особенно стрелялки разные... Имею в виду сейчас играющих детей прежде всего. Но вот компьютеры у всех, когда пришли игры командные... многое изменилось. На перемене в школе видишь группы детей, обсуждающих эти игры-горячий спор _А вот мы... _Они нечестно взяли.. . Спрашиваю сонного десятиклассника _Дим, что не выспался-то? _Понимаете, Лёшка в беду попал, а я не знал как помочь, пока сообразил... ну вот и.. . А Лёшка и в жизни-друг.
Когда мы играли в детстве-разве не затягивала сама игра порой настолько, что других не видел, ведь были и такие игры. Вот и сегодня играю дети, прорываясь к другим из одиночества, ради МЫ.
Игра ради очков только-всегда и везде эрзац. Игра с кем-то ради общения возможна и через компьютер.. .
Победа.. поражение... неловкий или смешной ход... всё рождает диалог.
Причём дети больше всего любят именно что играть с кем-то, а не играть/ся просто. Больше-не значит, что нет и таких игроков, игр.. . Вот они-то, последние и порождают беду игромании, зависимости, одиночества.. .
Так что есть и эрзац, но есть и поле в компьютере, куда можно сбежать от них. Следовало бы родителей приобщать в том числе к хорошим компьютерным играм и играть-семья на семью! Выиграли бы все. А значит это и была бы игра самая что ни есть настоящая-где главное участие и общение, а не только набранные баллы за число поражённых мишеней.
А программист, создавший игру, разве не «кто-то» ? А я сам, когда обыгрываю свой предыдущий результат, разве не соперник себе самому? Вторичное удовольствие писателя – править уже написанный текст, оказывается настолько захватывающим, что часто писатели опаздывают сдать правку в издательство, так увлекает их этот процесс обыгрывания себя самого. Говорят, Толстого было за уши не оттащить от процесса работы с гранками. Хотя отчасти вы правы, момент общения в такой игре исчезает, исчезает и этическая составляющая, и уже нельзя побывать снисходительным победителем или добродушным побежденным. Одна из функций игры – проявление характера, трудно узнать о характере программиста по предлагаемым условиям игры. Да и узнав о них, что толку? В этой связи, хотя и не совсем кстати, мне вспоминается старинный анекдот. После долгих поисков оказывается найден в дебрях Амазонии исследователь-антрополог. Все его друзья радуются, только он что-то не рад. «В чем дело? » - спрашивает его лучший друг. «Понимаешь, Джон, там, в дебрях, я жил в обезьяньей стае» «Так, и в чем проблема? » «У меня, страшно сказать, была жена. Обезьяна» . «Ты терзаешься, что изменял своей жене в Англии? » «В общем, да» . «Глупости. Твоя жена не узнает. Это же была обезьяна. Она не приедет, не позвонит, не напишет! » «Да. Не приедет… Не позвонит… Не напишет!..»
Татьяна Николаева
Доброе утро, АВИ! У нас с утра минус 36, не могу заставить себя сделать вылазку по делам, открыла тут один журнал - почти солидный - и наткнулась на сетования :"..по мере того, как детские игры становятся всё более интеллектуальными, компьютерными (задачи, головоломки, кубик Рубика, гонять шайбу световым лучом по экрану, охотиться в видеозале (так в текстсе - Г.Д.),т.е. становятся "игрой ума", взрослые теряют способность к игре вообще, даже в сознании. Всякая живая игра оприрается на двусмысленность, вытекающую из чувственной природы человека (??). Подавляя эту природу, они становятся мертво-серьёзными, "деловыми". И в сущности, бесталанными. Ведь для таланта нужна anima allegro - играющая душа. Или страдают: депрессии ,потеря интереса к жизни. В последнее время писхологи толкуют о необходимости обучения детей игре. Дажепростейшим формам. Сами ,спонтанно, они уже играть не могут. Потом - жить не могут"... и т.д.
Дорофея, мне ваш вопрос показался странным и недовыражающим мысль.
Любая некомпьютерная игра - это игра с кем-то, даже, если это игра с собственными гениталиями. Это игра в реальные жизненные ситуации, явления, коммуникации. Игра - это театральная постановка с распределенными между партнерами ролями. Любая игра - это проживание отрезка воображаемой жизни. Это компенсация недополученного от нее, или программирование грядущих событий. Как танцы папуасов - репетиция предстоящей охоты. В любом случае - это своеобразное копирование жизни, перенос ее в в более управляемые обстоятельства. Это в еще большей степени достигается в компьютерных играх.
Поэтому вернее было бы сказать, что ИГРА и особенно компьютерная - это ЭРЗАЦ-ЖИЗНЬ. Это я вам как зависимый игроман говорю.
Я не открою секрета, если скажу, что и сама жизнь очень часто становится похожей на игру от которой хочется спрятаться в более искреннюю и послушную компьютерную действительность.
Ольга Корзникова
а откуда зависимость начинается? я вот про себя задумалась :-))) зависимая или нет.