Психология

В каком случае добровольный уход из жизни может быть оправдан? Вас посещали подобные мысли?

Да.. . Наверное каждого и много раз.... Много случаев может быть для оправданий. Ну, например, горящее сердце Данко.. . Тоже добровольный уход из жизни.... У самураев.... харакири - дело чести и достоинства.. .
Вообще-то опаравдать, как и обвинить можно все и всех.... Философский вопрос. Спасибо.
Valentina Suslova
Лучший ответ
В некоторых случаях, например: когда отдаешь свою жизнь для спасения другого человека (или людей) - так поступали герои, закрывавшие своим телу амбразуру вражеского дзота; или же когда заканчиваешь свою жизнь, оттого что тебя хотят обесчестить (речь об изнасиловании) - то есть убиваешь себя, чтобы не оказаться в руках насильников, так как другого выхода из сложившейся ситуации точно нет.
Saida Abdu-Nassyrova
Если говорить о свободе личности-тогда вопрос исчерпан. Зачем когото принуждать, если он не хочет. Только сам уход должен быть хорошо обдуман, чтоб исключить присущую многим людям импульсивность!
Евгения Божко
В случае психической болезни
посещали... пока я не знаю ни одного такого случая
Марина Серкова
не знаю, поможет ли, но скажу-НИ В КАКОМ!!!
Ирина Сарахман
Невозможно уйти из жизни. Она вечная. От проблем это не избавит. А впереди может быть ещё очень много хорошего. "Что нас не убивает, то делает нас сильнее. " Нужно только понять, что будут в жизни экзамены и вы их сдадите. Старайтесь делать это успешно. Успех - ваше право по рождению.
Нет категорически, как можно выбросить на помойку вещь которая нами не приобреталась и по сути нам не принадлежит.... вообще удивлен что мнения разделились... а мысли такие конечно были, но очень давно, и вообще неправда...
... Мадинка...
Несмываемый позор чести офицерской офицера и прочие "красивости".

Нельзя оправдать самоубийство фразой "я больше не могу".Всегда есть тот, кто поможет, надо найти.
Почти всегда после разбора ситуации появляются выходы. Покуда их нет, надо ждать. Все, что не смертельно, то проходяще. Покончить с собой из за двойки-смешно. Жизнь не стоит этой двойки, бросившей половинки, долга и тд. Это все В ЖИЗНИ. значит, и решение этой проблемы в жизни. И радость от решения тоже в ней, в жизни.

Имею мнение.. . дальше все знают.
Правильно сказали про болезни.

Это мы все такие здоровые.

У нас по две руки, по две ноги. Нету, нето что бы, смертельной болезни, а ЕСТЬ эстетическая норма.

я вот бы сразу тюкнулся, если мне скажем, оторвало руки ...

Да можно, тешить себя - я сильный, я переживу! я справлюсь!

Да кому ты такой нужен? ? остаток жизни у тебя просто прозрачен.
Marine Tananyan
Может тогда когда, нет надежды на исцеление. И чтобы избавить от страданий себя и близких. Простите если жестоко.
Лиана Царь
только в том, если у тебя смертельная болезнь, нет шансов на выздоровление и мучают невыносимые боли.
Татьяна ***
Ни в каком. Конечно посещали, но жизнь это путь, который обязательно надо пройти до конца.
Shax
Даже думать об этом не хочется. Бог всегда против таких действий. Он жизнь дал не для того, чтобы ей бездарно распоряжаться. Вообще он дает такие испытания, какие тебе по силам.
оправдан всегда и везде при любых обстоятельствах, и это личное дело каждого, так что никого это цеплять не должно
Mahiram Mukhpulova
Если ты овощ - всем в тягость.
По-моему ни в каком. И если такие мысли приходят, их нужно гнать. Мы нужны кому-то, кому-то без нас плохо.