"ну и ушлый вы народ
аж наоторок берет
всяк другого мнит- уродом
не смотря, что сам- урод"
Филатов... .
это я к тому... что пока самоусовершенствуешься.. не грех бы было и попытатся человеком стать....
Психология
Парадокс самосовершенстврвания личности заключен в самой личности, состоящей из "Я", которое улучшает и "Я". требующего улучшения, создающих таким образом замкнутый круг этого движения, направленного на самосохранение и целенаправленное воздействие на окружающий мир.
Какой парадокс содержит в себе попытка самосовершенствования ?
Бывает хочется ответить человеку, но он настолько грязен и омерзителен в своих поступках, что желание пропадает... Самосовершенсвуясь, понимаешь что уделять внимания ему попросту не стоит, потому как он-просто фантик от конфеты которую сам придумал)))))) Так что весь парадокс-в своих же противоречиях
Попытка Это таже ошибка, умные учатся на чужих, а ...по разному бывает))
парадокс самосовершенствования выразил еще Сократ своим "Я знаю, что ничего не знаю"...
Все вокруг начинают казаться настолько несовершенными, что этот совершенствующийся начинает охоту на ведьм, искореняя зло во всем и каждом, кто по его мнению не так совершенен как он))))))))))))))
Каждый человек представляет совершенство в чем то - по своему. Ваша попытка совершенствования, для меня может представлятся Вашим заблуждением. В этом я виже противоречие.
Я думаю, что здесь надо вести речь не о парадоксе, а о противоречии в ментальной установке на самосовершенствование. Самосовершенствоваться могут только системы, ориентирующие свою деятельность на недостижимый идеал. Он недостижим!
Просто мы сами не знаем, каким талантом мы обладаем. Не занимаясь ничем - не узнаем. А парадокс в том, что можем даже к старости обнаружить в себе талант, который (зная раньше о нем) могли бы изменить нашу жизнь полностью. Может добиться известности мировой.
чем больше самосовершенствуешься, тем больше вокруг несчастных дорогих тебе людей
Чем больше учишься - тем больше знаешь, чем больше знаешь - тем больше забываешь, чем больше забываешь - тем меньше знаешь.. .
Вывод - зачем учиться?!
Человек всегда стремится к лучшему, но достигнуть идеала не сможет....
Чем больше читаешь-больше знаешь.
Чем больше знаешь-больше забываешь.
А больше забываешь-меньше знаешь.
А меньше знаешь-меньше забываешь.
так стоит ли читать. и самосовершенствоваться?
Чем больше знаешь-больше забываешь.
А больше забываешь-меньше знаешь.
А меньше знаешь-меньше забываешь.
утрированно, просто если принять как предпосылку в начальных конкретных условиях вопроса - душевно нездорового человека.. . хотя Уотса уже цитировали)))

Чтобы совершенствовать себя, надо уже быть совершеннее себя.
главное не переусердствовать. очень умные люди часто одиноки
Я НА СЕБЕ познала этот парадокс: чем больше стараешься ( ...и даже получается! ) - тем больше понимаешь, что в этом мире все равноценно - равнозначно, все имеет свою значимость; духовное равно материальному и самосовершенствование по сути попытка обмануть реальность и истинного себя!
Не все готовы принять в человеке совершенство. И его самосовершенствование.
Про Мюнхаузена читали - когда он сам себы из болота вытащил за волосы. То же самое и самосовершенствование.
Процесс бесконечен, затягивает)))
парадокс попытки самосовершенствования заключен в том, что человек пытается СДЕЛАТь невозможное возможным.. .
Чем дальше в лес - тем больше дров.
Попытка совершенствоваться - Парадокс. . Нет стандарта. .
перестаю спокойно переносить все обстоятельства, которые препятствуют этому... хотя раньше и внимания не обратила...
Совершенствовать себя можно, но только с помощью других. Эта помощь безгранична и в каждом случае своя.
Быстроногий Ахиллес никогда не догонит черепаху, если в начале движения черепаха находится впереди на некотором расстоянии от него.
Видимость, что движешься (совершенствуешься) вперед
А на самом деле возвращаешься к себе (настоящему)
Наработка ЭГОИЗМА, самозамкнутости.
Не самосовершенствоваться, а СЛУЖИТЬ.
Парадокс в том, что эта вершина - не досягаема.
...вляпаться в игру типа «Nomic» и принять это за чистую монету...
Человек совершенствуется, но редко остаётся доволен результатом, а зря!
Парадокс, что совершенство - исключительно субъективно.. . В масштабах общества, толпы - его попросту нет
Чем дальше, тем больше стремишся. И судя по себе если я встав на весы вижу нужную мне цифру так жрать хочется!)) ) А если весы "барахлят" и показывают больше, аппетит пропадает!
самосовершенствование души не имеет границ.
чем больше я знаю, том больше убеждаюсь, что ничего не знаю
Будешь всю жизнь совершенствоваться, годам к восьмидесяти станешь девушкой чьей-то мечты.
Потеря личности.
чем больше становишся лучше.. . тем больше находишь в себе недостатков...
Чем более Вы совершенны, тем менее Вы можете мыслить на примитивном уровне.
...а иногда и это необходимо
Парадокс в том, что ничего не добавляется, а просто необратимо изменяется.
Парадокс заключается наверное в том, что при самоусовершенствовании человек так в это погружается, что забывает об окружающих его людях, о близких и родных. Может развиться мания величия. Не всем удается это сделать и может произойти деградация личности. Самоусовершенствование может длиться безгранично, ему нет предела, и на это может уйти вся жизнь, а результат так и не будет достигнут
Невозможно совершенствовать само совершенство.
Парадокс в том, что высасывание вопросов из учебника по философии не даёт задающему вопрос возможности самосовершенствования!
В отсуствии критерия.
Совершенство не постижимо.
ибо нечто совершенное не может быть законченным, а лишь прекрасным. и если уже законченно, а значит уже не совершенно.
самосовершенствоваться можно вечно
эт так же, как в теории знания-незнания: т. е. чем больше знаешь, тем больше незнаешь!
совершенствуйтесь, главное не во вред
Во-первых, самосовершенствование это не попытка!
Во-вторых, никакого парадокса не существует, парадокс создаем Мы сами в своей голове!
В-третьих, все в Мире строго спланировано и расчитанно, и каждая Нота звучит в нужное время, в правильной октаве и в нужном месте! Только Нам кажется, что симфония разлажена и не настроена! На самом деле все гармонично и прекрасно )
В-четвертых, не забываем, что Жизнь это и Игра, с этой точки зрения Мы сами решаем поирать в Игру "Я Совершенствуюсь", а некоторые и в Игру "Я совершенней тебя" - это уже соревнование)
На завершенье Жизнь - это именно Здесь и Сейчас! Именно в этот миг и в эту секунду! Также как и решение самосовершенствоваться...
Почитал ответы на Ваш вопрос, и невольно возникает улыбка на лице, Вы дали негласную возможность всем ответившим на Ваш вопрос самоусовершенствоваться в своих умозаключениях. На самом деле ответ прост-человек, пытающийся сделать себя выше самого себя, теряет грань между самосовершенством и излишней самоуверенностью, что в основном приводит к отрицательным резульатам.