Никого не намереваюсь задеть, однако часто создается впечатление, что советы по выходу из сложных психологических ситуаций даются теми, кто даже близко не представляет - что же это такое... .
Хочу услышать ваше мнение - ВЫ узнаёте "зеленых" доброходов?
Психология
Человека, не испытавшего "кризис среднего возраста", легко ли распознать по речам?
знаишь... прочитав дополнения ...решила атветить)
атвечу лишь на дапалнения.
саветы ваапще дают в асновном те.. . кто сам не прашел через что либа.
патамушта... тот кто сам прашел... Он знает как это сложно.. .
===================
в общем... тот кто испытал на себе... тот не станет давать советы... он протянет руку помощи.
атвечу лишь на дапалнения.
===================
легко
человек индивидуален. и спрашивающий совета и дающий его. всяк имеет конституционное право на свое мнение и не стоит особо расстраиваться если оно не совпало с вашим.
Конечно посуждениям по манере говорить по взглядом на жизнь
по мини юбке узнаете
Да, встречала я таких людей, которым было по 45, а мололи они чушь, впечатление, что сижу в 5-ом классе на уроке. Хотя очень трудно обойти кризис среднего возраста, просто у каждого он в его сугубо индивидуальное время приходит. Но все мучаются душевной маятой, когда вроде всё у тебя есть, а душа мечется, постоянное чувство тревоги и неудовольство собой- а к чему, почему- нет ответа...
Екатерина Комбарова
Сдается мне, что не у всех душа мечется...
Спасибо за ответ!
На самом деле нет.. .
Все зависит от iq говорящего и его общего представления о жизни. .
Самое смешное, для того что бы дать дельный совет скорее нужно быть внимательным наблюдателем, чем пристрастным сопереживателем.. .
Согласитесь - пережитая нами ситуация, и найденный нами же выход из нее - это ведь частности.. . каждый случай индивидуален, а тут холодный мозг значительно более хороший советчик, чем всколыхнувшиеся эмоции
Кнарик Назарян
Лучше бы я сказать не смог! Поддерживаю!
Екатерина Комбарова
Вы говорите об уже неординарном человеке. А таких людей желторотыми можэно назвать только в глубоком детстве.
да.. в Вас, например...))
Екатерина Комбарова
Я не предлагала переходить на личности.
мой вопрос в том - ЧТО позволяет определить такого человека.
А за оценку - отдельное гран мерси, лет 20 слетело моментом:)
Дело не в возрасте, а зрелости суждений. Можно и в 50 лет не понимать главного...
Екатерина Комбарова
Я не о возрасте, а о "зелености"
Советы по выходу из сложных психологических ситуаций спрашивать надо у психологов, при личной беседе, а не сайте в Ответах. Ни один уважающий себя врач не будет давать советы заочно.
какой кризис, нет его
легко
Умничают и максималисты.
Екатерина Комбарова
Вероятно "и" - это опечатка?
А впрочем... всё равно логической связи нет.
Умничают все, и максималисты, и минималисты, все.
все зависит от человека и от ситуации=)
Да и по лицу тоже видно....
Человек испытавший на себе ту или иную ситуацию пишет о том, как он выходил из этой ситуации, пытается поставить себя на место человека который просит совета или помощи. А есть другая категория людей, чаще максималисты, которые живут по определённым шаблонам, не вдаваясь в причину конкретного человека.
зависит от личности
Екатерина Комбарова
От какой личности и что зависит?
иногда
у разных людей разные представления даже о кризисе среднего возраста чтоб пережить надо это пержить и пережевать
Кризис среднего возраста — долговременное эмоциональное состояние, связанное с переоценкой своего опыта в среднем возрасте (30-40 лет) , когда многие из возможностей, о которых индивидуум мечтал в детстве и юности, уже безвозвратно упущены (или кажутся упущенными) , а наступление собственной смерти оценивается как событие с вполне реальным сроком (а не «когда-нибудь в будущем») .
Соответственно, этот кризис могут испытать и мужчина, всю жизнь просидевший в четырех стенах за телеком, периодически отвлекаясь на работу, и профессор, проживший полную, яркую жизнь.
В таком случае возникает разумный вопрос: в чем молодой специалист проигрывает этому "обломову", который и о жизни то ничего не знает? Или может быть, посоветует лучше тот, у кого есть знания и желание помочь, а не тот, у кого "годы за спиной"?
Или дело в шовинизме? Когда молодой человек имхо не может испытывать "всего того, что испытал я"?
Екатерина Комбарова
Прежде, чем говорить о шовинизме, прочитайте ответы и комментарии к ним.
Или вы действительно полагаете, что кроме вас больше никто ошибочно не поставил между словами "зеленый" и "молодой" знака равно?
Ваш ответ - тридцать пятый. И в трети ответов - тот же клин.
Поэтому, забегая вперед, не обвиняйте меня и здесь ни в чем - имею право не отвечать в десятый раз на один и тот же вопрос, а попросту высказаться невнимательному ответчику.
И не выдергивайте чужие слова из контекста, когда копируете их в свои ответы.
Советы легко давать со стороны, а вот когда сам хапнешь...
что значит кризис среднего возраста, а если не доросли до него. а если про доброхотов выбирайте, что вам нравиться, а остальное пропускайте
Екатерина Комбарова
Могла бы сделать вид, что вашего ответа не увидела.
Однако, на ловца и зверь бежит.
Позвольте спросить - почему вы решили ответить на вопрос? Почему?
Однако, на ловца и зверь бежит.
Психологу не обязательно испытать то, последствия чего он лечит. Если Вы знаете, что именно нужно людям в сложных ситуациях, так помогайте! Мы ни у кого хлеб не отнимаем.
Екатерина Комбарова
Мы - это вы о ком?
И - увольте, я категорически против топорного ковыряния в душах. Это работа для Мастера, а не для всех желающих.
Да, достаточно просто....
по своему мышлению люди довольны разные, а советы обычно дают все -кому не лень
Не в возрасте дело, а в НЕЗРЕЛОСТИ.
Незрелость я сразу распознаю,
но знаю людей 20-ти лет, которые мудрее недалёких стариков.
Реально общались - я поражаюсь этому...
Незрелость я сразу распознаю,
Реально общались - я поражаюсь этому...
Екатерина Комбарова
Верно.
Поэтому я и сказала о "зелености". И это не возраст.
Ведь одним всю жизнь приходится жить с этим кризисом или рядом с ним, а иным все как с гуся вода....
Да, но признаки не назову. Я это скорее чувствую. Тк. понимаю, что такое кризис среднего возраста. Во-первых, сама переживаю, и довольно непросто. Во-вторых, видела по бывшему мужу, и опять же на себе прочувствовала. Так что безошибочно определю "доброхотов"
по глазам видно!
Видно по ответам, да.) )
Ведь ответы (если отвечает не профессионал) содержат готовые решения.
А нам (психологам) так отвечать не позволяет кодекс и здравый смысл.) )
Ответил смысл, разворачивать дальше не буду, не охота/не здесь...
Преимущество этого проекта в том, что получаешь много разных ответов от совершенно разных людей. Своеобразный "мозговой штурм".Что то примешь во внимание, "зеленых доброхотов" пропустишь. А с особо важными вопросами. конечно, к психологу. Но как найти хорошего? Они ведь тоже люди.
в чём суть? ? как в интернете познакомится с ровесником а не с малолеткой? ?
люди старшего возроста (в основном ) не слушают рэп, вспоминают колбасу по 2.80 и т. д и т. п
напиши более конкретно какой возрост тебя интересует??
Екатерина Комбарова
Так... Как я понимаю, вы готовы защищать версию, что только тинейджер поможет тинейджеру?
Тогда обозначу, речь не о количестве прожитых лет.
Вы знаете, иногда бывает такое, что люди невелеки возрастом, но очень мудры и умны. Есть дети лишённые детства... иногда хорошие советы даются на интуитивном уровне.
Ваш вопрос оч интересен. Но возможно дело не в "зелёности".Когда человек говорит "Я тебя понимаю", он не всегда действительно тебя понимает. И поэтому если он не понимает (то есть не сталкивался с данной ситуацией) , то сколько бы ни было ему лет-в конкретной ситуации он ещё зелёный: -)
Определить это... ну вот я думаю... это нужно уметь. Может быть нужен опыт, может какие-то знания в сфере психологии, социологии и т. д.
Я сама ещё маленькая))) Мне только 18
Екатерина Комбарова
Я не хочу сказать, что раз молод, значит и ничего путного не можешь сказать.
Просто на многие "не те" слова и поступки можно сделать скидку... из-за возраста...
Но уж если глубоко копать ( в чем бы то ни было), все же лучше соизмерять свои возможности к амбициям...
Это правда - советовать любят те которые не испытали проблемы.. . Как говориться "чужую беду руками разведу"
Да тут у всех кризис среднего возраста.
Екатерина Комбарова
Нет.
А как же врач-психиатр лечит? Он же не душевнобольной.
Екатерина Комбарова
У врача-псиатра есть знания и опыт работы с такими пациентами. Так что представление об этих состояниях врачи обычно имеют.