Психология

Не позволяйте мне страдать....Вы всегда чувствуете, что действительно живёт внутри человека?

например, у нас очень любят говорить о милосердии и "давить" так сказать на жалость других людей, в том числе такими методами ещё и испытывают близких или не очень людей, всегда ли вы понимаете, что это именно то, что нужно данному конкретному человеку, как вы "рассматриваете" эту необходимость в нём есть человек, которого я до сих пор очень люблю (слово не обсуждается), так вот он единственный из всех людей с которыми мне приходилось общаться на тему о себе, а точнее много и долго общаться на эту тему....кто совершенно чётко определил, что чтобы я была способна существовать (опять же не определяем сейчас это слово) в социуме мне необходимо научиться быть не милосердной, иначе мне просто не выжить так всем ли необходимо развивать глубокое чувство сострадания....или же есть люди, которым это чувство стоит наоборот "купировать" в самом начале только мысли об этом...?
А. Сериковна
Если я правильно поняла- у Вас избыток сострадания, жалости. Знакомо. Всех хочется обогреть и до всех есть дело. Успокаиваешь себя тем, что каждому дано своё- это нужно перенести, чтоб стать сильней. Особенно жалко детей, животных.. .
Ещё убеждаешься- не всегда стоит давать попрошайкам, если не подашь-душевный дискомфорт, а если подашь и видишь, как кучкуются.... чтоб пропить.... зло берёт.
Нужно учиться иногда не проносить сквозь душу чужие проблемы- когда не в состоянии ничего изменить.
Стань счастливей и мир чуточку станет лучше....
Катерина Коханова
Лучший ответ
очень сложно. сложные системы могут заставить работать только крайне редкие гениальные люди. таких в своей жизни я не видел ни одного. стандартное решение - использование простой системы. к примеру воин племени масаев даже не думает о сострадании. он идет на охоту и отдает лучший кусок старику, который не может охотиться сам. старый монах в скиту не заморачивается состраданием, он просто помогает тем, кому может.

так о чем говорит вопрос? о неопределенности. о беге по кругу. конечно, это скучно, нудно и частенько больно. но, видимо, не достаточно нудно для того чтобы все-таки остановится, подумать и пойти к какой-то цели. ты не знаешь чего хочешь, потому не знаешь как этого добиваться. это совершенно нормально и типично. за тебя решить что нужно тебе не может никто. за тебя решить как этой цели добиться не может никто. успокойся. вдохни. выдохни. прими решение. я знаю, у тебя все получится.

удачи.
михаил
А. Сериковна может....в том то и вопрос, что знаю что может...
Очевидно есть - например вы...
а можете без эмоций
Даша Вавулина
лично я, в ситуации когда хочется сострадать ,
говорю себе я не солнце и не могу всех обогреть. ) и все проходит .)