Психология

Конфликт можно считать поводом для укрепления и улучшения отношений?

Elizaveta Jonas
Разумеется можно так считать, многоуважаемая коллега. Ведь именно при конфликте во всей своей сущности раскрывается сам человек, его характер .И это способствует более тесному знакомству с его индивидуальными особенностями и привычками. А знание слабых и сильных сторон человека и будет поводом для укрепления и затем уже улучшения благоприятных отношений.
Таня Арловская
Лучший ответ
если он помог выявить подспудное и тщательно скрываемое противоречие, и полностью его снять.... тогда ДА!! ! конфликт оказался эффективным! !

в остальных случаях,... НЕТ
Марзия Азамова
Нет никогда.... после конфикта остаётся причинно-следственная предвзятость
Анна:) *
Если конфликт умело разрулить смирением обеих сторон, то ДА!
Если люди через конфликты поймут, что надо принять человека таким каков он есть, и не осуждая другого, осудят самого себя. Тогда этим людям никакие конфликты с друг другом не будут страшны.
А конфликты будут всегда возникать по тем или иным поводам. Надо только научиться прощать и видеть в человеке хорошие черты сквозь призму негатива и раздражения. И сказать друг другу - Я был неправ, прости меня. В конфликте ведь правых нет, у каждого есть своя вина.
как для меня, то скорее разрыв...
и такое бывает, если... если не удалось поубивать друг другуа)
М.. Абиева
нет, но он (конфликт) , открывает на многие вещи глаза, главное сдалать правильные выводы ...
Конечно да!! ! Конфликт - одна из составляющих для счастливой семейной жизни
Можно, если вы пытаетесь понять его причины и найти способы их решения взаимно, но чаще всего это происходит односторонне и поэтому в этом случае чаще всего это повод для разрыва отношений.
нет!
Meduza Seidova
Думаю что нет. С людьми лучше бы договариваться без конфликтов, а уж если без этого не выходит то дальнейшее общение не нужно. Сначала сделать больно а потом этим улучшить отношения? Нелогично
Когда как ...
Вообще конфликт говорит о наличие плохого контакта человека с другим нежелание понять или потеря всякой связи между внутреними мирами обоих))
можно считать, можно не считать. разве дело в этом?
Мария Юрина
конфликты со временем забываются, но позволяют хотя бы выпустить пар.
У конфликтующих психологическая связь сильнее, чем у тех, кто не ссорится потому, что им уже все равно.. .
А именно безразличие убивает любые отношения.

Но считать конфликты поводом для укрепления отношений, конечно, нельзя.