Психология

Есть мнение. Если Вы согласны, то объясните почему? (внутри)

Мнение: В наше время, народ невозможно "вывести на улицу". Имеется в виду МАССОВЫЙ протест. Т.е. мало кто пойдет, если что, не дай бог. По норам сидеть будем. Ответ желательно с точки зрения психологии, хотя можно и с точки зрения здравого смысла. Впрочем, пишите кто хочет и что придет в голову.
Nargiz Isabaeva
1 На улицу уже вышли в Калининграде, Москве выходили, Питере.
2 Не лидер гонит людей на общественные работы, как демонстрация, протесты,. . а идея. Если есть идея, как разрешить проблему бытия, то лидер быстро найдется чтобы ее в себе воплотить. Идея должна быть материально значимой и желательно чтобы имела имя отчество и фамилию еще. Лицо должна иметь подходящее для транспарантов, Голос, чтоб по радио и теле глаголить,... так что это человек будет. Но лидер всегда будет вторичен по отношению к обстоятельствам существования народа и идее их разрешения.

Другое дело мирный ход эволюции общества. Здесь у людей нет стимула что-то менять. Тут гениальный лидер может прийти и убедить людей сделать еще один лишний с их точки зрения шаг, оправданно улучшающий комфорт жизни и не очевидный для большинства.
В мирное время роль каждой личности возрастает, роль толпы падает, во время бунтов наоборот, хозяйничает наулице толпа.
Oльга K
Лучший ответ
В соответствии с учением К. Маркса для создания революционной ситуации (народ на улицах) нужно, чтобы народу было нечего есть и не во что одеться. Чтобы была социальная напряженность в обществе. Когда народ хотя бы относительно сыт/обут/одет он на улицу не пойдет. На улицу идут тогда, когда нечего терять.
Nargiz Isabaeva Другими словами, что все готовы мириться с расслоением общества, считая, что есть народ, а есть олимп, и какая разница на сколько олимп высоко, если ты сыт, обут и одет? Т.е. понятие справедливости в людях отсутствует? Так всегда было?
Вы разделяете психологию и здравый смысл? :)))) Ну вы даёте :))))

Вообще разделяя всё подряд вы ничего не поймете.

Тут надо понимать с точки зрения металитета.

Люди не верят что их кто-нибудь когда-нибудь услышат. . Люди потеряли волю, они не способны проявить свою волю, потому что долгое время из них воспитывали рабов - сначала навязав христианскую религию и назвав рабами, потом крепосничеством, потом советским союзом. .

Народ уже привык сидеть и помалкивать.

Да и уже не дураки - понимают что всё это бесполезно.
Оля Загорская
Nargiz Isabaeva Увряю Вас, что я не меньший зануда, нежели Вы. Хотя опыт приятного общения с занудой у меня все же есть. (ха-ха!)
так нельзя делать
Нина Столярова
Будет лидер, будет и массовый протест. За ним пойдем.
Nargiz Isabaeva Вопрос лично Вам:
Из Вашего ответа следует, что Вы либо уже знаете куда идти и только ждете лидера, либо Вам безразлично куда, важно лишь - откуда?
Nargiz Isabaeva Впрочем, есть еще один вариант. Это если, человек с лидерскими качествами будет знать формулировку некоей программы устраивающей всех или по крайней мере, народ (но не олимп). Вот тогда, действительно, и Вы пойдете?
Мария Табалевич Пойду только за учителем.
В конце августе 1991 мы с мужем приехали из Питера в Таллин. Вот как с поезда сошли, смотрю мой муж вызывает негативное к себе отношение. Он вообще очень общительный, и постоянно со всеми общается, и с ним охотно общаются, а тут не то чтобы неохотно, а враждебно. Выходим в город, а по городу -советские (русские?) танки. А на них люди - явно не европейской внешности. Ах да, муж у меня армянин - и внешность у него соответствующая. Дальше, поселяемся мы у друзей мужа - эстонцев. Догадываетесь, что вокруг присходит? Всё эстонское радио зовёт к выходу на улицы. А знаете против кого протест? Против нехороших оккупантов русских и тех кто с ними. Мой муж и его друзья на улицы собираются, а я чувствую себя полной идиоткой. Кроме того, что кто-то очень классно манипулирует эмоциями людей никаких других ощущений у меня нет.
Так вот, чтобы люди устроили МАССОВЫЙ протест, нужно очень правильно направить их эмоции в нужном направлении, и всё будет! Возможно за этими эмоциями будет стоять некая идея. Только толпе, которая на улицы пойдёт, ближе всех идея - образ врага. Вот здесь - любимое пиршество эмоций и наконец опредмечивание всех сидящих в подсознании страхов. Наконец-то есть на кого их (страхи) направить вовне, иначе они уничтожают изнутри.
да народ поднять трудно- разуверились в своей значимости, типа все равно ничего не изменится))))))))
Л*
Лерик ****
А разве когда-то возникал массовый протест??? ?
всё что вершилось в истории вершилось отдельными людьми с небольшой толпой приспешников которые разделяли их мнение они били по расшатавшейся верхушке и приходили к власти
не знаю как насчёт мировой истории но в России история вершилась личностями но не толпой
Начинает всегда личность а потом уже под него собираются толпы и всё катится с горы как огромный камень который остановить можно лишь выпрямив склон при том что склон может выравнить только камень
Elena Melman