Психология
На чём основано неприятие обществом неполноценности?
Детей с изменениями (например, сиамских близнецов), инвалидов, умственно неполноценных, сумашедших? Только ли некие рациональные мотивы? Только ли бездушие и бессердечие? Или - в числе прочего - некий иррациональный, хтонический ужас, который они вызывают в бессознательном?
Реакция общества-это реакция отдельных людей. Потому просто расскажу одну историю.
В нашей гимназии много лет назад учился Марат. У него церебральный паралич. Он только сидит на полу.
Ему уже скоро 36 лет. И уже много лет мы дружим. Каждый год мы отправляем Марата с мамой на дачу в мае и встречаем в октябре. Мы-это ещё и ученики 10-11 классов. Накануне я рассказываю десятиклассникам-независимо от того, мои ли это ученики-о Марате. О его болезни. О том, какой он умница. Читаю им нашу переписку-как-то обменивались рубайями-под Хайяма, но о современности с философской точки зрения. О том, как он почти год доставал меня требованием прочесть Марка Аврелия, чтобы поговорить о нём. О его феноменальной памяти-философов он цитирует наизусть. О том, что несколько лет назад мы подарили ему телефон с громкой связью-и стали разговаривать тогда, когда он звонил. Потом подарили ноутбук-и он его освоил! ! Печатает он, держа во рту палочку-и ею нажимает на клавиши, исправляет ошибки.. .
Однажды на ТВ в "Игре ума" нам дали задание-придумать сценарий на тему "Герой нашего времени"-снимали сами телевизионщики. Главный режиссёр на съёмки не приехала-решила, что это будет нечто этакое-сюсюкающее.. . Приехал молодой режиссёр Женя Матвеев. Вопросы Марату придумали сами игроки-десятиклассники. Признаюсь, от некоторых их вопросов к Марату мне было не по себе. Но ответил на все.. .
Потом на ТВ только и говорили об этом ролике.
И вот после всех этих рассказов мы идём к Марату. Минутное смущение у новичков, радостные приветствия тех, кто уже знаком с ним. И все-равны!! !
Причина неприятия-любопытство и понимание его неуместности-смущение.. .
Но часа общения достаточно, чтобы границы стёрлись! !
Так что мешает ложная стыдливость и желание-НЕ обидеть. Мысли-что сам инвалид стесняется себя, а он просто живёт!) ) И с ним нужно и можно быть на равных! !
Я сбросила ему ссылку на вопросы, не на этот, другие-может быть ответит завтра.
такие дети, люди вызывают у большенства жалость.. . но сначала эта жалость обрушивается на родителей, а впоследствии на растущего ребенка.. .
но правильнее для нашего общества воспитать такого человека полезным прежде всего для него самого.. . что бы он мог полноценно жить с нами. а это возможно только в сотруднечестве специалистов и родителей
___________________
мало кто из родителей НЕ СТЕСНЯЕТСЯ СВОЕГО ОСОБЕННОГО РЕБЕНКА.. . очень сложно принять такое. да и как много таких детей воспитывается в полной семье?? ?
___________________
думаю, всё-таки бессердечие и гордыня...
Я не очень ориентируюсь в проблеме, но... приведу пример, который кажется мне многозначительным.. .
Когда много лет назад мне впервые попался в руки американский журнал для детей, я была поражена количеством фотографий детей с небелым цветом кожи. На мой вопрос- Это журнал для нацменьшинств? - я получила ответ-
Нет, это ПОЛИТИКА, направленная на воспитание толерантности.
Возвращаясь к вопросу... Например, во многих странах Европы дети с отклонениями в развитии (физическими и даже умственными) , учатся вместе с обычными детьми.. И это - тоже ПОЛИТИКА.. .
КАК в нашей стране могут люди относиться к людям с "неполноценностью"(термин-то какой- уши в трубочку сворачиваются... ) нормально, если с детства наши дети НЕ ВИДЯТ таких детей, привыкают к тому, что ТАКИМ не место рядом с ними. .
Родители! А разве мы не отводим стыдливо глаза, когда видим на улице инвалида? Разве не говорим ребенку- Не смотри на дядю... ШШШ-не говори про дядю, не спрашивай.. .
Его просто нет для наших детей! Нет человека- нет проблемы.. .
Конечно, вся политика нашего государства- начиная от изоляции детей с отклонениями в развитии с детства и до отсутствия минимальных удобств для инвалидов в общественных местах, мизерных, унизительных пособий, непредоставления инвалидам возможности вести сколь-то нормальную жизнь... все направлено на ИСКЛЮЧЕНИЕ этих людей из нашей жизни...
Евгения Долгова
. В 2008 году Россия присоединилась к Конвенции ООН о правах инвалидов, государства-участники которой обязуются развивать инклюзивное образование, то есть обучение детей-инвалидов вместе с обычными детьми. В 2010 году, когда Конвенции ООН о правах инвалидов обретет статус российского закона, все лица с ограниченными возможностями здоровья получат юридическое право учиться в общем потоке. В некоторых российских школах уже открылись классы, где дети-инвалиды и здоровые дети учатся вместе.
я думаю, что дело не только в отторжении обществом слабейших, о котором многие написали
не знаю, как оформить в виде ответа
1) не знаю замечал ли ты, но в детских коллективах насмешкам и отторжению подвергаются "иные" - очень худенькие или полные, высокие или низкие, очкарики и одиночки. .
всё что не похоже, что иное подвергается жестокому прессингу и если нет характера и сил противостоять. . ну очень непросто этим детям
я уж не говорю о физически и умственно отстающих детях. . им ещё сложнее, они ещё более беззащитнее. .
я часто думаю, в чём причина жестокости детского коллектива? ведь каждый в отдельности далеко не бездушен и бессердечен. .
скорее всего
- возможность быть сильным, "быть в стае", самоутверждение. .
- страх иного, другого
- боязнь оказаться на его месте
2) как-то прочитала цитату, вырванную из контекста, что человечеству свойственно ощущение собственной неполноценности. . по ходу возмутилась и подумала, что это очередная "проблема перевода"
так вот. . вполне возможно человечество/общество испытывает своеобразный "коллективный комплекс" неполноценности и таким образом себя проявляет - неприятием, отторжением людей, которые напоминают о том, что вот ты человек умный и здоровый. . но тебе ничто человеческое не чуждо. . и что случилось с другим человеком, может произойти и с тобой или твоими близкими - потеря здоровья, травмы, увечья, сумасшествие. . отсюда и "некий иррациональный, хтонический ужас, который они вызывают в бессознательном"
3) ведь когда у нас проблемы и проблемишки мы часто себе говорим - соберись, есть люди, которым гораздо сложнее - они больны и они живут и радуются жизни. . руки, ноги есть? голова на месте? так в чём проблемы? всё будет хорошо. .
даже в этом сравнении, в котором несомненное уважение к мужеству и жизнелюбию людей, которые ограничены физически, есть противопоставление. . и вполне рациональная личная мотивация
извини за сумбурщину, но вопрос сложный
не знаю, как оформить в виде ответа
скорее всего
- страх иного, другого
- боязнь оказаться на его месте
извини за сумбурщину, но вопрос сложный
Авиатурагенство Олдридж
Привет, Юль)
Я и не говорю, что простой.
Мне показалось очень знаковым то, что написала мама про случай с её сыном...
На самом деле - это целый клубок, где переплелись культурные, общественные, психологические установки, в большинстве своём неосознаваемые - потому что думать обо всём этом - очень и очень сложно!
Я и не говорю, что простой.
У ОБЩЕСТВА то, как раз и НЕТ неприятия неполноценности.. .
Не буду о том, что нет законов ущемляющих права инвалидов, напомню лишь о том, что в обществе просто НЕПРИЛИЧНО открыто говорить, что ты не приемлешь инвалидов.. .
Эт, Миш, по форме твоего вопроса. . По сути... Иногда общество превращается в ...СТАЮ. А у стаи свои законы.. . Чужаку, не такому как все, слабому телом или умом в стае не место... (детишки, кста, именно в стайки и сбиваются.. . Юлька, поклон те)) )
А от превращения в стаю, стадо общество удерживает ...ВЕРА) ) И не столь уж важно во что. . В Бога, богов, светлое будущее или вселенский разум) ) Ну хотя бы вера в то, что не нами определена судьба инвалидов, следовательно и не нам её вершить) )
Да. . Для того, что бы не бояться инвалида достаточно пары дней общения и его "неполноценность" перестаёт остро замечаться))
Лилия Тимиргазеева
Владимир, в этом и есть самое трудно - в желании начать общаться с ТАКИМИ людьми....
Сделать шаг навстречу - сложно для многих.
Если будет желание, посмотрите... там две статьи с подписью Анна. Мне кажется, как раз в тему. http://gemangioma.ucoz.ru/publ/1
в нас живут еще инстинкты.. животные естественный отбор выживают только сильные с нормальным генофондом и без аномалий. разумом согласен.. душой нет.
Вы правы не здоровый значит опасный именно так считывает наше подсознание а опасность это страх и желание от него убижать. помню мою сыну 3-х летнему сосед подал руку (протез ) здороаясь ..он так испугался что 2 месяца заикался
Марина Ивонина
Отдает своеобразным мазохизмом (поведение соседа). Он не мог не понимать, что мальчик испугается. Ну, удивится, во всяком случае. Вы, наверное, долго извинялись перед соседом, а у того появился дополнительный повод жалеть себя.
В процессе эволюции выживает сильнейший. Сколько раз показывали кадры, когда больного пингвиненка или птенца затаптывают сородичи. Смотришь и думаешь - мы-то люди, мы лучше. А не всегда.. . Наверное, человеческая жестокость по отношению к инвалидам, это некие атавистические отголоски в нас.
В средние века мать, родившую двойняшек, убивали.
Авиатурагенство Олдридж
В Средние Века много кого убивали.
И это - не атавизм, это влияние культурной, общественной, религиозной среды.
Нет нужды кивать на якобы животные инстинкты, когда есть смысл озаботиться содержанием собственного сознания, за которое мы НЕСЁМ ответственность!
На развитом зверином инстинкте, который силен у большинства человечества, а людьми доведен до совершенства.
страх, неосознанный страх - это следствие непознанного, само же - Неведомое, Ужасное..., что может ТАКОЕ творить... .
мыслящий может с этим справляться
"познающий" - идет в "это" без вреда для себя (может это уже лишнее :) )
мыслящий может с этим справляться
Евгения Долгова
Это Вы о ксенофобии говорите?
больное общество
в силу того, что неполноценная особь в первобытной общине людей была нежизнеспособной обузой, которая не имела шансов выжить самостоятельно выжить в джунглях. поэтому инстинктивно, кроме жалости, они никаких чувств вызвать не могут
Евгения Долгова
А сейчас у нас средние века... Жалость могут вызывать недальновидные (мягко) люди.
На чём основана ваша постановка вопроса, свободой слова? Вы думаете, что современное социальное общество не приемлет инвалидов? Неприятие - это несогласие принять. Мне лично казалось, что как раз общество их, как таких же как мы, только с ограниченными возможностями приняло. Надо разграничивать понятия: с физическими недостатками или умственными, до какой степени. А вот если говорить об отношении отдельно взятого человека к каким-то недостаткам другого, степени отторжения, если оно вообще есть, то это психология сознания человеческого. Неприятие, точнее неприязнь, отвращение можно отнести к инстинктам. Ставить таким образом вопрос, как Вы, Михаил, по меньшей мере НЕ правильно.
Авиатурагенство Олдридж
Уважаемая Мальвина, потрудитесь выражать свои мысли яснее.
Вы считаете, что в современном обществе нет неприязненного отношения к инвалидам и калекам? У вас очень оптимистичный взгляд на вещи.
Разграничивать инвалидов физических и умственных безусловно надо.
Но и те, и другие вызывают реакцию неприятия, отторжения.
Вызывают у большинства.
Пока единственная мысль, которую я почерпнул из вашего ответа - что неприязнь, отвращение можно отнести к инстинктам. Не думаю, что данная констатация продвинет нас куда-либо в русле обозначенной дискуссии.
Вызывают у большинства.