Психология

Почему порой неглупые и отнюдь не трусливые люди пасуют перед хамством?

Возможно, они уверены, что хамство по своей сущности не есть то, чего нужно бояться.. . А когда сталкиваются с этим лицом к лицу, понимают, что на деле оное может довольно сильно задеть за душу.. .

Или, возможно, дело в самих людях. У некоторых просто дар унижать других, и тут даже самый закаленный дух будет ошарашен подобным поведением.. . Вот я до вчерашнего дня думал, что многие врачи более-менее культурные и вежливые. Нет, конечно, есть некоторые индивидуумы, но.. . хех) Я был очень удивлен поведением одной женщины (да-да, женщины)

Но я не об этом) Я хочу сказать, что хамство, равно как и унижения и смежные с этим деяния людей несвойственны "неглупым" и "не трусливым". А то, что неестественно, то и вызывает испуг.

Я думаю так
Снежана Шевченко
Лучший ответ
Дабы неуподобиться этому хамству...
Им (нам) непонятен этот стиль общения.. . Поэтому и пасуем. Просто уходим и переживаем.
это "крест" интеллегентности.
вечный.
Настя Балыбина
загадки психологии....
может потому что они сами иногда хамы )
Может быть, не считают возможным опускаться до этого...
Останавливать стоит, зная подоплёку развития отношений.
Ведь можно столкнуться с проявлением хамства у того, кого просто до него довели.. .
Вот если по отношению к тебе или тому, кто априори сам на него не способен, то ДА-необходимо давать отпор.
В иных случаях-часто-влезть=масла в огонь подлить.
Анна Щербо
Во !!!Анна и Вы Тоже тут ..)))))
Добрый Вам ...)))) Что Же Всех Поразнесло то, по Всем Категориям ...))))))
Юлия Анохина
да, но как?))) тем же концом по тому же месту? и чем тогда ты лучше.. и потом.. расскажу историю.. когда сыну было 5ть лет он занимался футболом и вот после тренировки пришел такой расстроенный, начала спрашивать что случилось, отвечает большие мальчишки издевались, рассказал как, посоветовала за такие вещи кулаком сразу в наглую рожу... отвечает"да я бы дал сдачи, но как же я могу, когда слезы капают? "
Milka Mi
не хотят проблем
Не хотят выглядеть такими же хамами.
Не поступают "око за око"?
Просто в этих людях проживают более зрелые души, не живущие по Ветхому Завету, живущие по Новому.
Анастасия 2809
раз неглупые, стало быть образованные... а у образованных нет иммунитета против хамства, вот и теряются в первые минуты...
Луйза Калбаева
Наверное потому, что не каждый может остроумнол ответить на хамство и при этом не опуститься до хама самому... .
Я стараюсь ответить с юмором...
хамство -это агрессия. человек в первую очередь должен быть не плохим психологом .ПОНЯТЬ-почему ему вдруг стали хамить. если нашёл причину (информация) -ты вооружён. к примеру : приличные состоятельные люди вышли из своей машины, направляются в ресторан. по пути им в спину окрик :вы буржуи недорезанные! -пара продолжает идти дальше. дальше -больше. хам переходит на личности. что хама задело? его несостоятельность. можно остановится и порывшись в сумочке достать долларов 10,а можно, повернувшись через плечо, смерить его высокомерным взглядом, процедив-басота!... а можно ведь ничего не предпринимать-И ТАК ВСЁ ЯСНО. зачем добивать ЧЕЛОВЕКА? да! он хам! а если это крик души? ведь у каждого есть ДУША? ПРАВДА?
Оля Баленко
Хам проклят Ноем.
Ольга Хамаева
Не все люди растут и общаются в хамской среде и всегда готовы дать отпор хамам на понятном им языке. Часто хамство просто застает нормального человека врасплох .. Ведь "неглупый и нетрусливый" человек живет на своей волне. А любой хам - находится намного ниже по уровню. Свои хамством он пробивает энергетику человека и пытается стянуть его на свой низкий уровень. Поэтому у человека и бывает стадия замешательства - то ли не опускаться ДО УРОВНЯ хама. Толи опуститься и накостылять как следует. Вот этот момент замешательства и может выглядеть - как будто он спасовал.. Но это поросто замешательство.
У нас законадательно ОТНЯТО право защищать свою честь, жизнь... Люди грамотные (или опытные) знают, что потом окажутся виноватыми и " понесут "заслуженное" наказание"...
Татьяна Максименко Ну что ж вы так, не отнято! Можете начинать защищаться (в разумных пределах), когда нож под ребро войдёт, или кулак в лицо прилетит))) А если серьёзно, то да, проблемы с этим. Закон, с другой стороны, какбы намекает нам, не вмешиваться, искать пути выхода даже в трудных ситуациях, а не кидаться в бой.
Потому-что на зло нельзя отвечать злом, это мудрые люди. Нахамив хаму сам становишься хамом.
Наталия Фокина
пусть остаётся со своим хамством один на один. И кто кого победит?
Юлия Назарова
Если не отвечаешь хамством на хамство - это не есть пасовать
Вера Маслова
чтобы остановить продолжение такового
поскольку одно хамство рождает ответное хамство
в этой игре все в проигрыше
Ne xotiat opuskat'sia do urovniya oskorbliaiuschix ix liudei
потому что повышенный рвотный рефлекс... понимаете?
Ждут, когда мимо проплыет труп врага.
Хам, это тот же террорист. Как надо вести себя, когда вас захватили в заложники. Почитайте инструкцию.
чтобы не опускаться до уровня хама. для этого нужно большооое самообладание!
мой сэнсэй учил меня оттягивать бой до последнего-это восточная философия (лучший бой который несостоялся)
Вы еще спросите почему при столкновении со змеей мы не шипим на ее языке и не впрыскиваем яд, а применяем другие ЧЕЛОВЕЧЕСКИЕ методы ;-)
Izzy ]
просто порой связываться многим неохота.. . объяснить дураку все равно ничего не удастся, а бить ему лицо - ну тоже не всегда оправданный вариант развития событий! Осадить его его одной фразой, чтоб немного поставить на место редко получается (ведь порой им этого и надо, чтоб было за что зацепиться и к кому прицепиться) а так, похамит, поймет что на него наплевать и успокоиться.. . а в ответ пойдет большее хамство, игра на публику и так далее.. . Вы же сам наверное часто с этим сталкивались! ? ;)
А, что нужно делать?
потому что это хамство не попадает под статью ХАмство в их голове в данный момент . Они умные и отнють неглупые, а тем более нетрусливые, поэтому имееют чуть другие определенные границы в своем поведение и мышлении, которое находит другие ответы, но не ответ - ХАМСТВО
Потому и не отвечают на хамство, потому что неглупые.
Irena Sergeeva