Психология

Осознание ошибок и оправдание себя - это верный путь?

Нина Фирсова
осознание собственных ошибок ради оправдания своих это слабость-все эти глаглы нужно заменить одним единственным-ИСПРАВЛЕНИЕ
Римма Шишкина
Лучший ответ
По-разному может быть. Верный путь - когда осознаёшь реальные ошибки. Но не когда берёшь всю вину на себя. Себя тоже нужно уважать))) . Но и оправдывать ПО ОБСТОЯТЕЛЬСТВАМ!
Рина Исхакова
ошибок у человека нет. каждый человек идет своим путем по жизни. сравнивать его не с кем. себя надо принимать таким как вы есть. иначе разовьется чувство вины. а вина и страх-единственные чувства с помощью который управляют человеком. жизнь-цепочка свободных выборов человека и их результаты. в осознании этих результатов и изменении выбора в соответствии с этим осознанием и есть смысл жизни человека. греха бог не определял
Аня *
да и безусловная любовь, которая умеет оправдывать...
Ошибки- это тоже испытание, осознание их- значит испытание пройдено.. .
Но отвечать Там всё равно придется, оправдывайся- не оправдывайся...
Оправдание себя - это не осознание своих ошибок, а поиск причин для самозащиты.
Осознание ошибок - это признание их и действие, направленное на их исправление. Правильный поступок сам тебя оправдает.
Irina Beloserowa
оправдывая себя срабатывает так сказать механизм защиты. Потому что обвинив себя, и не простив себе ошибки чревато самоубийством... простив себе вы сможете простить и другим...
Лена Власова
Осознание и нахождения решений для исправления ошибок - это верный путь. А вот оправдания - это как самоуспокоение, которое проблеммы загоняет внутрь.
осознание ошибок - да, оправдание -нет
Нужно просто учитывать свои ошибки.. . Принимать, но не оправдывать. . Иначе - так и будете ходить по одним и тем же граблям..
Динуля )))