Психология

болезнь "Прошлое" - как лечить настоящим?

Было тяжело, слезы, потеря ребенка, чужая страна, совсем одна была, предательство со стороны мужчины любимого... Это все прошлое, но оно рядом, как что, сразу тут как тут, и снова переживаю те тяжелые мгновения... и мои страхи просто снова активизируются. и впадаю в очередное депрессивное состояние... у меня на почве переживаний уже дистония.. К психологу категорически не хочу, так как только запичкает меня успокоительными чтобы я всю оставшуюся жизнь ходила сонная от снотворных. К тому же тяжелые испытания поменяли меня, отняли ту искорку который я светилась, блеск, заливной смех и желание двигаться вперед.. Я чувствую себя очень уставшей морально. Прошу совета. А может есть те кто пережил похожее состояние..как справились?
Элька Кузнецова
Лучший ответ
Ты здорова, красива, умна и молода.
А прошлое ушло и новая жизнь это здорово!
Судя по написанному, вы очень жалеете себя.
Если вам нужен совет - не нужно себя жалеть. Попытайтесь осознать, чего вы хотите и как вы видите себя в будущем. Потому что все, что с вами происходит вы МОЖЕТЕ контролировать и изменять, так как вы человек и свободны в выборе - куда захотите, туда и пойдете. Так как если вы НЕ МОЖЕТЕ изменить свое отношение к ситуации и саму ситуацию, психика у вас настолько не здорова, что ее нужно лечить и корректировать психотерапевтам.
.Хотите жить полноценно - взляните на ситуацию вне эмоций. У вас есть ваш разум, слушайте его.

ЗЫ. Если не хотите идти к психологу, не надо - почитайте Михаила Ефимовича Литвака.
Отличный психолог-практик.
Катя Ларюшина
Представь, что наша жизнь отрезок. А - точка рождения, В - точка смерти. Понятно, что движемся мы из точки А в точку В. И вот почему-то подавляющее большинство людей проходят этот путь спиной вперед, лишь изредка бросая косые взгляды через плечо, дабы не налететь на препятствия. Все свое внимание мы сосредотачиваем на прошлом. Детально разбираем его, живем в не только бесполезных, но и вредных иллюзиях на тему "а если бы... ". В иллюзиях этих нет нималейшего смысла - они лишь сосредотачивают львинную долю нашей жизненной силы на себе. ХЗ почему так происходит, наверное потому, что мы очень любим себя пожалеть и поплакать над своими горестями. Только задача наша не в этом! Для счастья на нашем пути нам надо развернутся и идти как подабает - лицом вперед, лишь изредка бросая взгляды через плечо на прошлое, дабы обратится к опыту.
Нужно твердо поставить перед собой цель вытащить себя из этой ситуации. Здесь самое сложное, важное и главное настроить себя на позитив. Чем больше позитива в жизни, тем легче двигаться по ней.