ну по аналогии - вспомни, зачем мы изучаем историю))))) -для того, чтобы понять процесс развития, повторения, взаимодействия.. .
а в психологии.. детские психотравмы, перенос опыта родительских отношений, подросткового поведения и т. д. во взрослую жизнь конечно влияет, если ты сам не анализируешь и не корректируешь модели поведения например.... маменькин сынок не обязательно будет интересен твоей девушке (как пример)
Психология
каким образом прошлое влияет на настоящее и может ли наложить отпечаток на будущее?
Завтра тебе придется выбирать лучший ответ, то есть тратить время за потраченное вчера... любопытство.
Мне странно, что вы задаете вопрос, ответ на который ОЧЕВИДЕН. Примеры всюду.
Всё может быть использовано против вас....
механизм не механизм если он встал.
Всё очень просто : главное нужно знать каким именно было ваше прошлое ?. Если оно было уголовным, то цепочку проследить не трудно, если вы были безупречно честным и добрым человеком, тоже не сложно определить какой" отпечаток " это наложит на ваше будущее. Если вы не умели любить и не горите желанием отдать себя всецело этому чувству - то так и останетесь с куском масла, чаем и подвальной крышей над головой .:)). А отпечаток в последнем случае очень простой : следы пьянства на вашем милом личике и рубец от инфаркта на сердце. Вот и все следы :))Вывод : любите, мой друг . и будьте любимы! Счастья вам !
Почитайте квантовую физику, там все сказано.