Психология
как думаете, а неосторожное высказывание по отношению к ребёнку, может наложить отпечаток на его дальнейшую жизнь??
Однозначно, это произойдёт. Человек, как и любой другой организм - это процесс. У процесса этого есть начало (зачатие, рождение и т. п.) и конец. Процесс этот не изолированный от внешнего мира и других процессов. Если разбираться с психо-эмоциональной частью этого процесса, то она тем более не изолирована от влияния. Вопрос не в том, наложит или не наложит отпечаток на дальнейшею жизнь. Наложит обязательно, тут сомнений быть не должно. Вопрос в том, на сколько этот отпечаток будет значимым в жизни человека, будет ли он позитивным, или негативным.
Дети очень хорошо запоминают и понимают больше, чем мы подозреваем. Убедилась на своих.
смотря кто и как скажет
от ребенка зависит, некоторые мимо ушей все пропускают
Оно будет долго помниться ((
Может, все мы родом из детства.
В детстве меня иной раз принимали за мальчика, ну и были кое-какие высказывания по поводу внешности. Прошло немало лет, прежде чем я перестала комплексовать по этому поводу :)
Особенно осторожны должны быть в высказываниях те, кого ребенок любит и уважает
может, но маловероятно - у детей много защит
не систематические...
Однозначно да.
КОНЕЧНО
конечно может. можно запросто сглазить его. дети обычно такие мнительные. можно оставить в его душе такой отпечаток. что потом работать психологам. если дойдет до них дело вообще? сломанных судеб много.
оно запишется на подкорке и всплывёт однажды в неподходящий момент.
конечно, вон жирик до сих пор помнит как ему училка перед всем классом подарила ботинки со словами "как самому нищему в классе".