Психология
Как думаете справедливо ли высказывание что гениальный человек гениален во всем?))
В какой то мере ..))
"Справедливее" только тезис, что у того и весь его народ так же "гениален".
Кажется, это о таланте так говорили. Талантливый человек талантлив во всем. А гениальность - это вообще явление редкое. И гением чаще бывают в какой-то одной области.
Ток.. талантливый)
Все обобщения сомнительны...
Саванты - гениальны в чём-то одном, а в жизни дебилы...
Словно их гений отнял все остальные способности...
Так можно распылиться на части...
в современном мире нет) человек физически не способен охватить весь существующий поток информации, и уж тем более развить все заложенные хотя бы в нём самом возможности. особенно, учитывая, что практически все мы живём в бетонных клетках и неестественной среде. носим на себе запахи лабораторий.
Mara Marena
А как, простите, бетонные коробки и запах лабораторий сказываются на гениальности? Или обязательно надо было ввинтить ни к селу, ни к городу свои луддистские взгляды? Не нравится цивилизация и ее блага - завязывай писать в интернете сидя в комфорте и бегом в лес с голой жопой жить долго и счастливо
Талантлив. Но гений - это много-много работы, то есть в своей профессии.
а ко это сказал и в какое время?
Нет. Эйнштейн не был гениален в кулинарии или вязании спицами.
Меня воспитывали как гениального ребенка. До сих пор не выучил пунктуации.
Я все детство показывал результаты и достигал достижения.
2 й взрослый разряд по шахматам я получил в 6 лет, благодаря тому, что 3 победы одна ничья в командном соревновании с подростками 16-18 лет.
Я был лучшим выпускником философского факультета.
Но, вот в торговле, в которую я пошел - я уже не был лучшим. Так, крепкий середнячок.
Что бы понять, как работает биржа, по какому принципу котировки бегают, понадобилось 17 лет. Назвать это гениальным результатом, хорошим - язык не поворачивается. Я 17 лет потратил на то, что не стоило и выеденного яйца.
В математике я около нуля. Так что нет, гении гениальны не во всем. А если так и было, то было это веке в 18, когда самые серьезные интеллектуалы могли за жизнь прочитать 300 книг, потому что больше человечество не знало и объем информации о мире был равен опытам 5-го класса средней школы по физике, а большинство населения мира, процентов 95%%.... не имело никакого образования вообще и не умело читать. Так что гений, это, прежде всего, степень сравнения с общей массой.
Гений гениальный в своем плане, таланта как в искусстве или науки. А так они такие же обычные люди как все остальные .Почитай о биографии их жизни о их характере личности, великих художников начало 20века
Нет.
Многие гении настолько несамостоятельны, что приходится сиделку нанимать.