Знаете, Инна, а я не делаю того, за что было бы стыдно, поэтому и вину редко испытываю, только когда поступаю импульсивно, в момент вспышки ярости, но за это ругаю себя и беру в руки, входя в равновесие, обретая спокойствие.
Однако, бывает, что мои действия причиняют вред, боль другим. Всегда чутко прислушиваюсь и стараюсь понять чем могла обидеть. Как только понимаю, прошу прощения, не хочу, чтобы человек чувствовал, что с ним я поступила несправедливо.
Какая тут гордость может быть!! ! если человеку требуется моя поддержка, которую мне очень легко дать, отогреть, сделать счастливее.
Желаю вам, Инна, встречать таких людей, которые, если и причиняли бы вам неприятности, то делали это не со зла, а по недоразумению и сразу бы просили прощения за это!! ! И желаю вам делать только то, за что будете себя сами уважать!!!
Психология
мешает ли вам гордость просить прощения тогда, когда вы действительно были виноваты?
Нет, если я осознаю свою вину, я попрошу прощения.
Нет не гордость мешает, а боязнь того, что не простят...
нет, не мешает
Мешает, трудно, но прошу.
да. но я сама себе хозяйка. виновата- извинюсь
бывает мешает, а бывает и нет
если обида действительно серьёзная, я переступлю через гордость и извинюсь, а если не значительная, то я сто раз подумаю еще извиняться или нет, гордость тяжёлая штука.
Мешает, но стараюсь себя переломить