Психология
Виновата ли я в этом и надо ли просить прощения?
Год работаю в учебной части, еще не знаю всех тонкостей-в итоге дезинформировала двух выпускников, которые сдали старые долги на тройки и думали, что они не пойдут в диплом-не удосужилась лишний раз поглядеть в учебный план и увидеть, что в следующую сессию по этим предметам только зачеты-получается, за госы у них могут пятерки быть, а в дипломе все равно трояки-узнала, что приехать собираются, чтобы пересдать (заочники, живут не здесь, уехали со спокойной душой, а теперь я себя грызу, и перед заведующим кафедрой стыдно, он очень хороший человек). Правда, он сам говорил, что виноваты больше они в том, что за полгода давно могли приехать и пересдать нормально, не в сессию, а пораньше. Может попросить у него прощения? Или не надо? Хотя если бы он считал меня виноватой, то дал бы мне это понять.
Если он очень хороший человек, как вы говорите, и тем более умный, то ему это совершенно не нужно. Он же понимает, что это просто ошибка. С кем не бывало?
Извиняться будет даже глупо выглядеть.
Вина, конечно, есть, но не перед зав. кафедрой, а перед теми студентами, ведь они Вам доверяли. Главное, что во-время все выяснилось. И все можно исправить. Придется извиниться перед ними. С кем не бывает? У меня и не то было, когда я была зам. декана. Замотаешься за день, ничего не помнишь и не соображаешь.
Прощения попросить в любом случае лишним не будет.
а какие функции несут сотрудники работающие в учебной части? я просто не знаю.. в вашей компетенции находилось объяснение о данной ситуации или нет? если в вашей, то стоит принести извинения, тем более, вы сами уже гнобите себя.. если нет, то не стоит.. но.. навсегда запомните.. все тонкости всегда можно спросить у тех, кто тут давно работает.. и всегда надо быть асом на своём деле.. всегда.. кровь из носу!
Наталья Исаева
Я могу им выписать направления на пересдачу, если им это действительно надо. А вот предлагать им пересдать лучше не надо, лучше пусть он это сделает (тем более, один из них-его дипломник).
Наталья Исаева
И потом, всегда опыт приходит ценой ошибок.
Наталья Исаева
И вообще, если сдаешь какой-то предмет все пять лет, оценки суммируются-ну не все же годы у них за него тройки были, мне ли не знать? У нас в университете было так.
Ну что зря себя глодать.? Расскажи зав. кафедрой, как всё было. Всё уладиться, а, главное, душа успокоится. Легче станет. А совесть у тебя, видимо, есть, раз покоя тебе не даёт. И это хорошо
Наталья Исаева
Да он и так все знает, при нем же было (не знает только, что я переживаю).
Вы переоцениваете значение оценок в дипломах.
Если человек сдает на трояки, - кто в этом виноват кроме него.??, их жизненная установка в том, чтобы получить "хороший" диплом, а не знания, иначе бы не относились так к сдаче ЛЮБОГО зачета или экзамена.... И сами по себе дипломные оценки, - заслуга ТОЛЬКО самого выпускника... И лишь глупцы винят в СВОЕЙ глупости других....
При возможности извинитесь перед ними и сделайте, всё возможное, для исправления ситуации.
А в Чём себя вините? У студента своё отношение к оценкам.
Наталья Исаева
если спрашивают, идут ли тройки в диплом, значит заинтересованы в том, чтобы их у них там не было
извиняться не надо, но предложите пересдать
Если можно всё исправить, надо исправить. Если нет, извинитесь и живите дальше спокойно.
вам надо прожить чувство стыда. Делать это в рамках терапии. Погружаться в свои страх. Что страшного в том что вы так поступили? что страшного могут сказать коллеги про вас? что страшного могут сказать ученики? называть свои самые страшные итоги этой ситуации и описывать их детально. Чем чаще это будете делать, тем быстрее снизите рефлексию по этой ситуации.