Психология

Как не осуждать себя по каждому пустяку?

Для начала нужно выяснить причину возникновеня этой черты. Как правило, все они кроются в детстве. Чувство вины могли воспитать в ребенке родители, учителя, художественная литература определенной направленности.
Выявив причину, нужно найти методику по ее удалению Сегодня много литературы на эту тему. Могу посоветовать очень непохого автора - Джил Эдвардз.
OK
Olga Krivchikova
Лучший ответ
очень просто...
Перестать это делать. Найти, ту часть личности, которая внутри постоянно осуждает себя и спросить, зачем ей это нужно. Вероятнее всего -это наносное осуждение, остатки родительского воспитания. Поймите, что осуждать себя бессмысленно, особенно, когда вы берёте на себя ответственность за каждый пустяк и не пустяк...)))
Нужно понять, что все идут путь от младенчества к соЗНАНИЮ, и путь у всех из ошибок и падений. Добытое соЗНАНИЕ тем и ценно, что усвоен ИСТок-И-НАчало соБЫТИЯ по полученному следствию. Если о-со-ЗНАЛ, значит уПРОСТИЛ соБЫТИЕ. Смейся над собой в эти моменты, прикалывайся над своей несуразностью, и смело смотри вперед, все ошибаются, но не все признают это. Признал, значит понял, не повторяй и живи радуясь, получаемому соЗНАНИЮ. Жизнь это не экзамены, а ПО-ПУТИ-ШЕСТВИЕ.
СО-МНЕНИЯ множеств людей это лишь выражение их опыта, но твой опыт для тебя важнее, живи сердцем и слушай его соВЕСТЬ, только там только твой путь.
Татьяна Энжи)()(
Хвалить за каждый пустяк.
Позволить себе роскошь быть собой, таким, как есть.
G.
G.i.
Утро начинать со слов: "Господь, доброе утро! " и молитвы. Тот, кто с Богом ходит путями тихими, и редко ошибается, потому что Господь всегда рядом и подсказывает, что делать, а что - нет.
Посмотрите мультик про Чёртика с номером 13!)))
Посмотреть на ситуацию со стороны: "На самом ли деле вы так виноваты, чтобы себя осуждать? "
Рассказываю одну из моих установок:
Я имею полное право на ошибки. Глупо казнить себя за них, переживать и заниматься самобичеванием. Я принимаю оплошности, как ценный опыт, который в будущем обязательно пригодится.
Твердите себе это, пока не поверите. Помогает.
Катю Созонова