Психология

Почему лучше всего запоминается не главное, а последнее?

Такова психология человека, но это не всегда так .
Светлана Палей
Лучший ответ
Не существует общих закономерностей ПАМЯТИ.
Эти закономерности подразделяются по двум формам памяти:
НЕПРОИЗВОЛЬНОЙ и ПРОИЗВОЛЬНОЙ.

Что же лучше всего запоминается и удерживается в памяти, если человек не ставит специальную цель - запомнить?

1. Сильные физические раздражители (громкий звук, яркий свет) ,
2. Все то, что вызывает повышенную ориентировочную деятельность (прекращение или возобновление действия, процесса, необычность явления, его контрастность по отношению к фону и т. п.) .
3. Раздражители, наиболее значимые для данного индивидуума (например, профессионально значимые предметы) .
4. Раздражители, имеющие особую эмоциональную окраску.
5. Лучше запоминается то, что более всего связано с потребностями данного человека, что является объектом активной деятельности (так, условия задачи, которую мы долго решаем, непроизвольно и прочно запоминаются) .

Условиями успешного произвольного запоминания человека являются:
1) уяснение значимости и смысла воспринимаемого,
2) установление логической взаимосвязи между его элементами,
3) составление плана текста, выделение опорных слов и т. п. ,
4) схематизация материала.

Особенно прочно запоминается тот материал, который является объектом активной умственной деятельности, подвергается логической переработке, обобщению, систематизации и т. п.
Запоминание становится более успешным при установлении ассоциаций. Облегчают запоминание схемы, таблицы, (особенно их самостоятельное составление)

Воспроизводимые образы предметов или явлений называются представлениями.
Они разделяются на виды, соответствующие видам восприятий (зрительные, слуховые и др.) . Особенностью представлений является их наглядность. Но представления не передают с одинаковой яркостью все черты и признаки предметов.
Если те или иные представления связаны с нашей деятельностью, то в них на передний план выдвигаются те стороны объектов, которые для данной деятельности наиболее существенны.
Представление памяти всегда содержит в себе ОБОБЩЕНИЕ.
Это обобщенные образы действительности. В них сохраняются постоянные признаки вещей и отбрасываются случайные, поэтому представления являются более высокой ступенью познания, чем ощущение и восприятие. Они являются переходной формой от ощущений к мысли.

У ОТДЕЛЬНЫХ ЛЮДЕЙ некоторые типы представлений бывают особенно яркими и полными, как,
у художников обычно развиты зрительные представления,
у музыкантов - слуховые,
у танцоров - двигательные.
Различия в показаниях свидетелей нередко вызываются особенностями их представлений.

У отдельных ЛЮДЕЙ возникают полные красочные представления после однократного и непродолжительного восприятия объекта.

Наряду с запоминанием, сохранением, воспроизведением процессом ПАМЯТИ является и забывание. Физиологической основой этого процесса является торможение временных нервных связей (но временные связи только угасают, а не исчезают полностью).... остаётся ПОСЛЕДНЯЯ информация о событии и т. д, а главное упускается.. .
Процесс забывания протекает неравномерно. Наиболее интенсивно забывание осуществляется в первое время после запоминания, а затем оно несколько замедляется
Забывание - естественный процесс, если оно касается того материала, который не имеет существенного значения.

Некоторые люди запоминают ХОРОШО, только ПОСЛЕДНЕЕ, а НЕ ГЛАВНОЕ (токовы индивидульные особенности ПАМЯТИ)
стековая память.
Два варианта, а откуда вы знаете что это главное? каждый запоминает то что хочет!!
Gosia Z.k.