Психология

Что происходит с людьми? Почему равнодушие всё больше захлёстывает общество?

Неужели отзывчивость, доброта, СОчувтвие – остались в прошлом? Разве это не страшно? В чём причина этого явления?
Вопрос очень актуальный!
Я думаю, это от того, что все более торжествует ценность материи, а не духа! Все хотят наслаждаться земными удовольствиями, связанными с потреблением, чаще всего для наслаждения тела. Культ денег и всего, что на них можно приобрести - увы!! ! И, конечно, это всячески культивируется СМИ, телепередачами и пр. информтивными источниками, которые сделали ценностью БОГАТУЮ, СЫТУЮ, ШИКАРНУЮ жизнь - мерилом счастья!
С другой стороны - в России очень трудная жизнь средних слоев населения - зарплата маленькая, работа тяжелая и вверху воруют непомерно, миллиардами - это вызывает разочарование в справедливости этого мира... вот и наступает тупое безразличие - как протест против такого положения дел.
Так что причин много, но есть одно маленькое положительное НО - все -таки с близкими, родными и настоящими друзьями - люди не черствеют: все также мать и жена заботится о домашних а настоящие друзья помогают в трудный момент.. .
Мир - не безндежен, и давайте быть неравнодушными хотя бы с БЛИЗКИМИ нам людьми - и это уже хорошо!!!
Лебедева Ирина Евгеньевна
Лучший ответ
Обычно в социуме именно соотношение внутри него разных возрастных групп и диктует основные направления взаимоотношений людей. Когда сохраняется определенное соотношение между количеством молодых, людей среднего возраста и пожилых, то можно проследить и преемственность реакций и отношений. Как только нарушается соотношение и к нему прибавляются извне трудности материального характера - меняются и отношения между людьми. Не стало больше "плохих или равнодушных" .. но стало больше недовольных ...отсюда и проекция.
Усталость от жизни.
Лена Герасим
и настанут времена тяжкие...
Олеся Зыкова
К сожалению, Вы правы! Отзывчивость, доброта, сочувствие – остались в прошлом. Между людьми всё меньше живого общения, всё можно получить, не выходя из дома - отсюда замкнутость и равнодушие...
Яна Гладких
Думаю, что причина в том, что жизнь меняется в сторону, с какими - то преимуществами, но значительной шаткостью, которая может привести к самым плачевным последствиям. И каждый, осознавая, что завтра он может сам оказаться за чертой, начинает думать больше о себе и о близких и меньше обращать внимание на посторонних!!! !
Все же, старшему поколению очень хорошо видно то преимущество из старой жизни - ОНА БЫЛА НАДЕЖНЕЕ (я про почву под ногами) . И небыло такого равнодушия!!!
Потому, что идет борьба за выживание. Каждый пытается выжить сам и зачем ему конкурент на этой Земле, в этой стране, городе, деревне...
Галина Нимас
подзатянулся кризис, и подорвал веру в светлое будусчее у особо не определившихсо, из которых и состоит общество)))
Процесс естественного отбора.) )
Равнодушные - вымрут, останутся те,
кто исповедует иные принципы.

ЗЫ. Их не так мало, как кажется... Отзывчивых
и добрых.
Анжела Боева
Потому что служат Мамоне. А он думает только о жире.
Стася Рыжик
в отречении от любви и прежде всего к самому себе.... хотя это может многим показаться совсем не так и эти многие скажут до наоборот мол все только себя и любят а на остальных наплевать НО ...пусть те кто так думают попробуют искренне признаться САМОМУ СЕБЕ в ЛЮБВИ и что у них из этого получиться потому как самого себя (то есть свое чувство) обмануть нереально))))
потому, что люди живут не осознанно. они не осознают, что созданы творцами своей жизни. не осознают, что в мироздании всё едино и взаимосвязано. их с детства учат принимать правила игры общества насилия над человеком
Деградация!
Наверное из большой зависимости. Зависимости от работодателя. Терпеть несправедливость к другим, ибо возмутишься сам окажешся на их месте. И приходится молчать. А профсоюзов не видно и неслышно.
Айша Алькенова
Не гоже хвастаться своими поступками, даже если мы помогаем кому-то, то не следует этим гордиться (так говорит Библия)))
Это защитная реакция психики человека на глобальные изменения в строе общества. Есть такое понятие даже в социологии - аномия...
Наверное, так людям жить проще не пропуская чужую боль через себя, не принимая участия в их жизни.
Оксана Полунец
Грубо говоря, асбтрагируюясь от внешних влияний, человечество переодически то опускается в плане нравственности, то поднимается. Сейчас мы около спада, который закончится в 2012 в декабре, 25 числа и начнётся постепенный подъём (а может и быстрый - трудно предсказать) . Именно поэтому по календарю древних славян, а так же у индейцев Майя и многих других этот день считается переходным. Как говорят "конец света" старому миру, начинает появляться новый, в котором такие возвышенные чувства, как нравственность и честь будут постепенно нарастать в обществе. Таким образом в конце 2012 настанет конец тьмы для нового, светлого мира и конец света для старого, мрачного...
Алина Расулова
Я думаю, виной тому разобщенность людей. Ведь недадом сказано: Разъединяй и властвуй!
Вот и властвуют над людьми их пороки))
Юлия Слепова
Раскрою СТРАШНО СЕКРЕТНУЮ ТАЙНУ!!!! Только никому, ладно!! ! Общество ничуть не изменилось и даже стало добрее! Просто пообщайся с людьми, оторвись от телевизора и интернета выйди на улицу, поговори реальными, живыми людьми! Не с крутыми и навороченными, они уже зомби, мир их "захавал" они не живут а ...так выполняют программу которую нам днями и ночами "втирают" с тв экранов, кодируют на определенные действия, определенную реакцию на ситуации и т. д. Извини проще не могу, да и без сарказма тоже)) ) Вообще конечно если выводы делать из телевизора, лучше и не жить, такой кошмар вокруг, а когда общаешься с людьми.... как бы ничего не меняеться вокруг сердечные, душевные люди, есть и подонки, но опять же, они играют навеянную "обществом, тв" роль, поговоришь прямо, жестко и вот, видишь перед собой Человека, а не зомби. Интересно что и здесь отвечаю на вопросы которые "задевают" и делюсь тем что тронуло меня, отличный проэкт, цены нет, в интернете тоже есть Благо, жаль мало))
Настя Любчак
Неуверенность, нестабильность делает людей всё более замкнутыми!
Все заняты своими проблемами!
Ирина Мырленко
человек вообще то стайный биологический вид, в одиночестве не выживет, вступать в клубы не позволяет материальное положение, а все общественные организации начиная с детства уничтожены. это чтоб в могучие кучки не собирались. и не придумывали всякие всячины типа помощи старикам, собирать картошку, и пр.
Ах, Любовь! Я так мечтаю быть такой же, как и ты! - Восхищённо повторяла Влюбленность. Ты намного сильнее меня.
- А ты знаешь, в чём моя сила? – Спросила Любовь, задумчиво качая головой.
- Потому что ты важнее для людей.
- Нет, моя дорогая, совсем не поэтому, - вздохнула Любовь и погладила Влюблённость по голове. – Я умею прощать, вот что делает меня такой.
- Ты можешь простить Предательство?
- Да, могу, потому что Предательство часто идёт от незнания, а не от злого умысла.
- Ты можешь простить Измену?
- Да, и Измену тоже, потому что, изменив и вернувшись, человек получил возможность сравнить, и выбрал лучшее.
- Ты можешь простить Ложь?
- Ложь – это меньшее из зол, потому что часто бывает от безысходности, осознания собственной вины, или из нежелания делать больно, а это положительный показатель.
- Я так не думаю, бывают ведь просто лживые люди!! !
- Конечно бывают, но они не имеют ни малейшего отношения ко мне, потому что не умеют любить.
- А что ещё ты можешь простить?
- Я могу простить Злость, так как она кратковременна. Могу простить Резкость, так как она часто бывает спутницей Огорчения, а Огорчение невозможно предугадать и проконтролировать, так как каждый огорчается по-своему.
- А ещё?
- Ещё могу простить Обиду – старшую сестру Огорчения, так как они часто вытекают одно из другого. Я могу простить Разочарование, так как за ним часто следует Страдание, а Страдание очищает.
Ах, Любовь! Ты действительно удивительна! Ты можешь простить всё-всё, а я при первом же испытании гасну, как догоревшая спичка! Я так завидую тебе!! !
- И тут ты не права, малышка. Никто не может прощать всё-всё. Даже Любовь.
- Но ведь ты только что рассказывала мне совсем другое!! !
- Нет, то о чём я говорила, я на самом деле могу прощать, и прощаю бесконечно. Но есть на свете то, что не может простить даже Любовь. Потому что это убивает чувства, разъедает душу, ведёт к Тоске и Разрушению. Это причиняет такую боль, что даже великое чудо не может излечить её. Это отравляет жизнь окружающим и заставляет уходить в себя.
Это ранит сильнее Измены и Предательства и задевает хуже Лжи и Обиды. Ты поймёшь это, когда столкнёшься с ним сама. Запомни, Влюбленность, самый страшный враг чувств – Равнодушие. Так как от него нет лекарства.
Человек - слаб, искушения велики.. . Стараюсь понимать и оправдывать людей, вникая в ИХ обстоятельства. Всегда прихожу на помощь всем, кому могу пригодиться. Вокруг меня много людей неравнодушных и отзывчивых. Россияне переживают сейчас трудный (переходный) период, но, история показывает, что всё обязательно наладится. Начнём же с себя! Делать, а не обсуждать.
Лена Хромова
По моему наоборот. С какими временами Вы сравниваете? Если с совком, то разница колоссальная, хамства все меньше, народ в целом умнее, появилась религия.
Геноцид не прошел даром.
В самих людях, скорее всего.... знаешь, я тоже неоднократно сталкивался с женским равнодушием и черствостью.

Еще влияет отсутствие национальной идеи, низкий уровень жизни... .
Я не равнодушная и мои друзья, самые близкие, тоже не равнодушные. Мы дети 20ого века, 60ые, 70ые. Мы плачем, когда душа болит. Нам жалко наших старичковМы смотрим фильмы о войне. мы не ранодушны к тому, что происходит нашей Родиной.
что самое интересное пропадают именно те качества, которые и делают нас людьми, а не бесчувственными машинами...
Ксения Рейх
Потому что сейчас все стараются идти по пути наименьшего сопротивления, а принцип "моя хата с краю" означает, что человеку зачастую просто лень начать думать о какой бы то ни было проблеме, своей ли, чужой.... вот и живем получается в среде равнодушия, которое, к сожалению снова порождает равнодушие.. . Бороться можно, но очень сложно.. . Вот мы тут все, кто здесь как раз и пытаемся помогать как то друг другу, советом, хорошим словом.... Будем продолжать...))
Maria Crasnoselet
Ра-вно-ду-шие. Перекатываю во рту слово. Ровная душа, ничего нет. Она просто ровная. То ли от пережитого, то ли от недожитого. Её просто нет, она мёртвая. А почему? Да какая собственно разница.. . Ведь её просто нет.. .

Почему мы равнодушием больны?
Отчего в нас жестокость засела?
Над чужою бедой посмеяться вольны,
До страданий чужих нам нет дела.

Человек пожилой замёрз на дороге,
К нему же ведь никто не подошёл,
"Не коснётся меня" - мнение многих.. .
Человека не стало, раз ты мимо прошёл.

На колесе обозрения мальчишка повис,
Очевидцы достав телефоны - всё это снимают!
Мальчишка ослаб, не удержался.. .
Погиб сорвавшись вниз, а люди
Могли бы помочь.. . но не понимают.

Отмерили жить мы себе по два века,
Помочь другому равнодушье не даёт,
Проходим мимо, не спасая человека -
Не стоит только забывать нам об одном:
БОГ КАЖДОГО К ОТВЕТУ ПРИЗОВЁТ!!! !
не, не остались в прошлом, но сейчас это явление очень редкое! Причина в том, что теперь каждый сам за себя - мы с парнем шли по улице поздно ночью, людей очень мало, но все же, было. Мелкие говнюки били мужчину ногами, тот лежал на асфальте в крови, мы с парнем подбежали всех разогнали, вызвали скорую. Я его придерживала чтобы он не упал, пока мой парень сбегал в опорник. Проходили мимо мужики, видели что парень с девушкой вдвоём помогают незнакомому мужику, и хоть бы одна скотина подошла и помогла!! ! Был случай с моим парнем, когда тому было лет 13 он ехал в электричке вечером, к нему подошли пару мужиков приставили нож к горлу и отобрали все деньги, паспорт и даже ключи от дома. Вагон был почти полный, не один не подошел и не помог ребенку!! ! Разве так делается? Обидно конечно, но были и случаи когда нам помогали в похожих случаях, и такое тоже было не раз. В общем это как повезет... (
Ludmila Katanova
равнодушие всё более захлёстывает общество потому, что равнодушные родители рождают равнодушных детей и так далее в прогрессии...
Вера Мусина
все дело в растущем эгоизме, если хочешь подробнее на www.kabbalah.info/rus/
Иной ритм жизни.
Ол
Ольга
Потому, что мы сами этого хотим!! ! Начните с себя, когда вам ответили равнодушием или обидели - это повод задуматься - почему МИР так относится ко мне? А как я сама отношусь к людям. Только хорошо и правдиво думайте. И поймете, что посеял - то и пожал.. . И не важно, что сеял - то, может быть, давным - давно.. . У Вечности нет времени. дарите больше доброты и не ждите ее в ответ здесь и сейчас. Она вернется к вам от других и тогда, когда вы будете в ней нуждаться также, как те люди, которым вы помогли.
Daria Winner
не делай добра, не получишь зла...
Алёна Кот
А мне в последнее время только добрые и готовые помочь люди встречаются!! ! Дорогу уступают, когда чуть-чуть не подскользнулась поимали, сумки предлагают помочь донести.... и др.

Вообще все ответы кроются в нас, и то, что ты видишь в других, точно присутствует в тебе. Это я могу точно сказать, т. к. раньше думала так же как и Вы.

Надо первыми делать шаг навстречу!!!
Большие деньги всегда портят людей, а их у одних бесконечное количество. Я имея такие возможности помогала бы людям .Я знаю что помогать людям это благое дело. В равнодушном обществе-люди обречены на постепенное исчезновение. А жизнь ведь так коротка и хочется пожить как люди!
Алия Сартаева
Марина Лалетина Причем тут деньги? Бедность и нищета, по-Вашему, делают людей добрее? ))) Но это не так.
Делайте добро не зависимо от количества денег у Вас в кошельке, и живите как человек! Всё просто)))
Когда человек впервые сталкивается с равнодушием, он так же удивлен, как и вы! Затем он становится тоже равнодушным к другим или так и борется с этой несправедливостью, сам проявляя отзывчивость! Каждый делает свой выбор, но в наше время особенно проявлено отсутствие естественных привязанностей...
Все хотят денег, славы. О душе забывают. О близкой смерти. И неужели правда скоро конец света- 2012?
Зажрались
всех заботят только их проблемы- эгоисты
В перенаселённости, избытке информации, ценностях общества потребления.
*виктория *
а что сделать
Мия Пальто
Народ деградирует (
Все из за прогресса
Когда уходит любовь к Богу, остаётся эгоистическая любовь к самому себе.
Это от Гордости.