Психология

Помогите советом, мне очень жалко свою маму, мне кажется она психически не здорова.

Моя мама не работает уже много лет, папа обеспечивает...но он с нами не живет, просто приезжает 2 раза в неделю, дает деньги (не много, но хватает). У моей мамы нет никаких увлечений, единственное ее увлечение это следить за мной. Она залезает в мою сумку, смотрит все кармашки, подслушивает когда я разговариваю по телефону. Она не хочет что бы я встречалась с мальчиками, а тем более жила половой жизнью...мне 21 год! У моей мамы нет подруг, она боится что я уйду жить в другое место и она будет совсем одна - ей будет скучно и не за кем будет следить. Однажды я хотела снимать квартиру с подругой,мать мне заявила что она умрет без меня и стала давить на жалость и притворятся что у нее что-то с сердцем. Что бы провести ночь с моим молодым человеком я ей сказала то буду у подруги, но правда вскрылась....Мать очень расстроилась..ходит подавленная и говорит что не хочет жить!!! Я 1000 раз пробовала с ней говорить что я тоже имею право на личн.жизнь, но она не слышет!!!!Мой парень тоже хотел с ней знакомится, но она сказала что и видеть его не хочет! Я незнаю что делать!!!!Я не могу всю жизнь жить с ней, но также боюсь что она может себе что-то сделать если я уйду....Мне ее очень жалко, мне кажется она психически не здорова!!! Помогите!
Это ныне нормально и не единично. Беда в потере ими смысла жизни. Они не нашего поколения им надо быть частью (многим и из нового это надо) - не могут быть сами по себе. Примите, простите поймите и поговорите, скажите, что не покинете всё равно. Впрочем, не угодите никогда. Так что не потакайте а будьте устойчивы но не жестки и не настойчивы ;-)
Вера Разумкова
Лучший ответ
знаете, я тут всё почитала предыдущее, согласна почти со всеми.
а от себя скажу: ваша жизнь - это ваша жизнь, вы её должны прожить, раз уж вы родились. только вам выбирать, как вы её проживёте. хотите быть с мамой, будьте, и при этом понимайте, что вы теряете. не хотите жить с мамой, и это понятно, не живите. никто вас заставить не сможет, даже она сама. вы взрослый человек, у вас есть свои потребности, не отвергайте их.
если вы не реализуете всё, что вы хотите, вы станете несчастной, а это не принесёт радости ни вам, ни вашей маме.
Ваша мама здорова, просто она эгоистически себя ведет!
Часто у таких матерей дети бывают несчасны!
Спросите ее хочет ли она Вам счастья? Если она хочет, чтобы Вы были счастливы, то постарайтесь ей объяснить, что без полноценной семьи Вы будете несчастны, если она Вас любит, то поймет.
Да и шпионить за собой не позволяйте, Вы уже взрослая!
Вы ее любите и это главное, значит обязательно найдете выход из положения.
Светлана М
Для Вашей мамы Вы - смысл жизни. Вам нужно почитать специальную литературу. Могу посоветовать Андрея Курпатова. Очень хорошо все растолковывает. Боритесь!!!!
✿Ķąŧĵą ✿ ✔
будет то, чему суждено быть .
необходимо, понять СЕБЯ и только потом, ВСЁ и ВСЕХ.
а решение, конечно за ВАМИ .
Вашу маму, никто уже не изменит . Страх одиночества, в ней
превыше всего .
Я сочувствую вам, Елена.. .
Для начала нужно понять: эгоизм это с её стороны или психическое заболевание. Если за ней водятся и другие странности, скорее всего - второе (ну, скажем, не прячет ли она вещи, продукты, как общается с родственниками, есть ли у неё знакомые, насколько она следит за собой и т. д. )
Если она обижена на жизнь (прошла любовь, дочь может уйти из дома.. . одиночество) , то здесь может быть гремучая смесь и того и другого) .
В любом случае:
1. Пройти с ней обследование у кардиолога или у кого там ещё (искренне переживая за её здоровье)
2. Привдить в дом подруг и своего МЧ - пусть не знакомится, если не хочет, но видит.
3. Всегда оставляйте ей телефоны и адреса куда уходите.
4. Поговорите с ней, о каком будущем для вас она мечтает и говорите, что у вас тоже похожие мечты, вы будете стараться, чтобы всё было хорошо.
5. Сходите с психотерапевту (медикаменты? )
6. Проведите работу с отцом, чтобы уделял ей больше времени, выводил куда - нибудь.
7. Заведите ей животное, какое ей нравится, чтобы она разговаривала с ним, ухаживала, гуляла.
8. Звоните родственникам и знакомым, с просьбой чаще навещать её.
9. Никогда не кричите на мать, старайтесь сохранять спокойствие.
10. Помолитесь за неё в церкви, и неоднкратно.
А мне ещё понравился совет про интернет и внуков. Думаю, пока ваша жизнь не "устаканится", она не успокоится. Надо замуж выходить, рожать, чтоб с внуками сидела, варежки вязала, пелёнки стирала.. . начнутся другие проблемы.. .
Желаю счастья и удачи!
Анюточка **
Когда твой папа оставил ее, она сломалась. Теперь боится потерять и тебя. Ей поможет только специалист. Постарайся поговорить с папой и вместе найдите психиатра. Психолог уже не поможет
Я сама часто бываю одна. Муж уезжает на 2 месяца в командировки, сын в другом городе живет и работает, сейчас со мной дочь которой 20 лет. На работе только и делаю, что общаюсь. По возможности хожу на концерты, в кино сама приглашаю кого нибудь, в интернете сижу. Я оптимистка, но иногда накатывает такое чувство, что я никому не нужна. Попробуй с мамой сходить в кино, в спортивный зал, какой-нибудь кружок. Такое место что бы ей нравилось там и она смогла завести знакомых. Может пригласить домой давних подруг, которым она была бы рада. Уходить из дома это дороже и проблемнее.
конечно одно из лучших решений увлечь её чем-то, познакомить её с новыми людьми . с мужчиной . но не всегда это можно сделать . Я думаю, что Вы уже всё это перепробовали .Тогда действительно надо искать психолога, он разберётся .действительно она покончит с собой или просто шантажирует Вас ..А может даже и вылечит её .
Вера Котова
Поговорите со своим отцом, может он отведет вашу маму к специалисту, лучше к семейному психологу. А Вообще научите ее пользоваться интернетом, пусть она там время проводит. А лучше внука ей родите, тогда точно отстанет.
попробуйте ее чем-то увлечь, чтобы она смогла найти новых знакомых.. например, танцами живота сейчас занимаются многие женщины различно возвраста.. сначала можно с ней ходить, чтобы она освоилась)
Все это очень сложно вынести, особенно в вашем возрасте.... искать увлечения для мамы.
Наберите в поисковике - социальная психологическая помощь- в каждом районе есть такая служба. Эти консультации проводятся бесплатно. Сначала сходите на прием к психологу сами, а потом (я уверенна) вам предложат привести с собой и маму.
P.S. эта служба есть в Москве, про остальные города ни чего не знаю.
А как ваша мама отнесется к тому, что вы заведете собачку? Уход за которой плавно переляжет на её плечи. Но собачка должна быть тоже девочкой. Это что-то наподобие замещения....