Психология
Помогите советом пожалуйста, очень важно
Не знаю, сможет ли меня кто-нибудь понять... Я закончила 11-ый класс, сдаю ЕГЭ... И очень хочу поступить в ВУЗ. Я хорошистка, по математике и русскому всегда имела "5", в аттестате выходят четыре четвёрки, остальные пятёрки. Но такое дело - мама хочет,чтобы я поступила только в престижный ВУЗ, в Бауманку, РЭА Плеханова или МГУ. Вот только туда, никуда больше. Причём что там условия поступления не человеческие... Бюджет начинается с 80 баллов, а платить очень дорого и денег таких у нас нет... Даже если брать кредит - не дадут (вроде дают только совсем бедным) . А на бюджет мне не поступить - большой конкурс и набрать такие высокие баллы не получится... Есть же столько вузов, пусть и не таких известных, но куда можно нормально поступить и учиться! Но нет... моя мама это в штыки не принимает! Говорит, что тогда я буду поступать на следующий год... Боже, я так не хочу! Почему нельзя пойти в обычный вуз??? Что делать... помогите..
маму нах.
Вам нужен не совет, а психологическая уверенность в своих силах. Никто за вас вашу маму убедить не сможет. Если вы сумеете в разговоре с ней быть спокойной и уверенной и дать ей понять, что вы уже взрослый человек и можете сами принимать ответственные решения, только тогда вы добъетесь своего. Если же вы дадите волю чувствам и выйдете из состояния равновесия, у вас ничего не получится.
Удачи вам!
Надо верить в себя, верить в то, что ты сможешь набрать достаточное колличество баллов.
А если все же не сможешь - то поговори с мамой, скажи ей, что ну не получится поступить, ну что делать...
Сделайте по-своему! И всё!
пусть мама поступает куда ей очень хочется, а Вы делайте то, что Сами чувствуете,
И верьте в то, что Вы поступите. Знайте твёрдо!
А какие аргументы приводит Ваша мама? Что она закончила? Предложите ей компромисный вариант, например, поступать сразу в несколько ВУЗов (по-моему сейчас это возможно) , и пообещайте ей на следующий год перевестись или поступать заново в более престижный (по крайней мере попытаться) . Попробуйте проработать несколько вариантов.
Дай прочитать маме то, что ты щас написала.. . Пусть она поймет, что ты от безысходности своего положения уже к незнакомым людям обращаешься за советом. . Думаю, прочитав это, она поймет, что нельзя давить на своего ребенка, тем более, когда дело касается выбора ВУЗа и выбора будущей профессии..
я бы просто серьезн сказал "мама я не смогу пробиться" если она будет настаивать на своем то тогда просто попробыать если не получиться тогда поставить маме какие нить условия типо дальше я буду сама ршать че делать
Еще никто не умирал от непослушания. Мама всю жизнь будет поучать, лучше раньше стать самостоятельной. Настоящая самостоятельность основывается на материальной независимости...
Скажи маме спокойно и без эмоций. Мамуля, я не хочу поступать куда говоришь мне ты. Это моя жизнь и я не хочу никого потом винить, за то что мне испортили мою жизнь. Мама конечно будет ужасно недовольна. И лучше было бы тебе ее послушать. Но разгвовор так и так состоиться ведь?
Выберите ВУЗ сами, обратитесь к знакомому компьютерщику, сделайте с его помощью на компьютере нечто вроде рекламного проспекта в Корэле или фотошопе, сделайте в нем перечень особо престижных ВУЗов, вставьте туда все те, что нравятся Вашей маме, но вперемежку, вставьте и те, в которые Вы сами хотели бы поступить, не забудьте указать и баллы, необходимые для поступления, вставьте к своему ВУЗу такие же как в Баумана, распечатайте и покажите маме.
Это не вранье, ведь Вы учиться хотите, так какая разница где? Думаю, что мама согласится на Ваш выбор, если ей нужен "престиж", а не профессия.. .
Простите, но психолог нужен вашей маме.
Лично я знаю людей которые учились в престижных заведениях и при этом тупые как пропки, сессию здавали только за счет отстегивания денег на лапу преподу, и сейчас ни где ни работают, потому что
работодатель смотрит не только на диплом, а на конкретные знания, умения, и приветствуется опыт,
гораздо больше чем корочка!! ! А маме скажи что учится МНЕ а НЕ ТЕБЕ, и то что ее выбор может стать ошибкой для тебя, может и нет, но лучше ошибиться послушав себя, чем другого, даже маму, а можно сделать все правильно,
ВЕДЬ важно получать знания!!!
Блин... а я вот сама припадочная. сказала себе, что только престижный вуз. Было тяжко, но поступила.
Ваша мама за вас вашу жизнь не проживёт и диктовать вам сценарий вашей жизни не может. Это вы сами решаете, что вам необходимо: прогнуться под приказ мамы или идти по зову сердца. К тому же родители со временем рано или поздно смиряются с самостоятельным выбором своих детей (говорю вам как мама троих сыновей - их решения меня тоже не всегда устраивают).
А сама, не определилась, чему хочешь в жизни себя посвятить? Если определилась, мотивируй маме этим.
Ну я б на твоєму місці цього року подала б документи в вуз у який хочеш саме ти! Але мамі про це ще нічого б неговорила! В випадку якби ти не пройшла в той престижний, то мала б запасний варіант! Я сама цього року поступаю і право вибору повністю лежить на мені,можливо коли твоя мама побачить що ти не пройшла вона все таки зрозуміє як важливо для тебе навчання! Та й взагалі ти документи подавай в декілька вузів, а як буде потім побачиш! Якщо мама на стільки проти то поки що не розказуй що подала документи в паро вузів, принаймі завжди будеш мати запасні варіанти!