Психология
Почему, выбирая новое, мы все равно возвращаемся к старому?
А потому что НОВОЕ это хорошо забытое СТАРОЕ
так прошивка не меняется...
В современной психологии, эта серьёзная и очень популярная проблема - проблема идентичности. Каждый из нас периодически задаёт себе чрезвычайно важный вопрос: "Кто я такой? " И у каждого на этот вопрос существует множество ответов.
Всё новое - это неизвестное, и поэтому вызывает интерес и кажется привлекательным для познания. Познавательная способность человека заложена в самой человеческой природе как существ разумных. Познание даёт постоянный приток новых знаний об окружающей среде, что влияет на сознание и корректирует наше поведение, а также движет наше внутреннее развитие, духовный рост и совершенствование. Однако, каждая серьёзная перемена в нашей жизни - новая семья, новая школа или работа, переезд в другой город или другую страну - вызывает внутренний дискомфорт и условную потерю себя. Наша идентичность впрямую зависит от того, что и кто нас окружает. Поэтому каждая перемена, каждая потеря приводят к слому идентичности, заставляя нас по-новому пересматривать старые определения, старое, привычное понимание себя.
Старое в нашем сознании синоним "привычному, хорошо известному и достоверному". Всё старое или привычное неразрывно связано с нашим личным жизненным опытом, который проверен временем и подтверждён жизнью. В старом мы никогда не усомнимся, как и в себе, старому мы доверяем, как себе.. . Всё старое, привычное и известное - является частью нашего сознания, нашей жизни и нас самих, особенно собственных представлений о нас же. Таким образом, возвращение к старому - это возвращение к самому себе, к привычному образу Я и обретение себя снова.
новое- это хорошо забытое старое
Нам трудно выйти за рамки своих стереотипов
Значит вкусы не поменялись )))
привыкли к старому... а новое в диковинку...
старый конь борозды не испортит и глубоко не вспашет.