Психология
какя есть разница между тем что я хочу и что мне нужно? как определить????
Хочу шоколад, но не нужно - поправляюсь! ! :)) Приземлённо, но отнести ко всему можно
Хочу - желание
Нужно - не хочу, а надо
То что я хочу определяет моя личность то что мне надо определяет окружающая среда. Моя личность не хочет одевать верхнюю одежду окружающая среда -40 С вынуждает сделать это. Разница в том что хочу ни есть всегда благо а нужно само по себе вытекает из необходимости блага но не всегда хочу.
А по поводу мудрости слышала так: нужна сила что бы преодолеть все трудности, покорность что бы смириться с тем что не преодолимо и ум что бы иметь возможность отличить одно от другого.
Нужно-это потребности: еда, питьё,одежда, чтобы прикрыть тело.
Хочу-это желания нашего развращённого эго, кот. не дают нам покоя.
Если такой разницы нет, значит ты - ангел! :-)
То что ты хочешь - это твое, это ты. А то что нужно - это к чему тебя выНУЖДАют. Обращаясь к старой мудрости надо иметь ум для того чтобы понять хочешь ли ты того, к чему тебя вынуждают, силу для того чтобы сопротивляться этому и мудрость для того чтобы принять это, если не в твоих силах противостоять твоим нуждам.
От "хочу" можно отказаться, а от необходимого- не получится. (Только к навязчивым наркотическим маниям это не относится. Это если вы ни к чему не имеете болезненной зависимости)