Психология
услышала сегодня...НЕ ДЕЛАЙ НИЧЕГО,ЕСЛИ ТЕБЯ НЕ ПРОСЯТ...это как...ПОЯСНИТЕ!или не согласитесь..
Потому что инициатива наказуема, хлопотно и реакция может быть совсем не такая, как мы предполагаем.
Хуже дурака, только инициативный дурак
Диана Бухарова
других вариантов не существует???
У меня есть прекрасный пример. Недавно обсуждали. Представьте, что вашему знакомому или даже незнакомому очень нужны деньги. Вы узнаете об этом и проникаетесь его проблемой. Вас не о чем не просят, но вы решаетесь и даете эти деньги ради того, чтобы сделать "благородное" дело. (вместо денег может быть какая-то работа, решение серьезной проблемы, которую вы разрулите с пол-пинка и тд) Вы поступили хорошо?? ?
С этической стороны да. Вы добрый и отзывчивый человек.
С другой стороны, человек приходит на землю учиться. И вот ему представилась возможность, например, перестать транжирить деньги, научиться грамотно распоряжаться ими (решать сложную проблему, делать определенную работу) . И тут вы с вашей непрошенной добротой!: ( Человек ничему не научится! Вы прожили за него его жизнь! Заметьте, есть люди, которые годами живут жизнью других людей ради того, чтобы быть добрыми и хорошими.
Если делаешь, когда не просят, то ответственность за то, что ты сделала полностью лежать будет на тебе и расплачиваться за всё тебе.
Если тебя попросили и ты сделала, но желание было не твоё,поэтому вся ответственность за всё будет лежать на человеке, кот. просил.
Не делай людям добра - не увидишь от них зла ))) Не делай людям зло- оно вернётся к тебе усиленное )))
Это слова из одной восточной сказки. Падишах увидел нож в руках слуги, и нож ему понравился. Он сказал, что этим ножом был убит его родственник и он давно ищет преступника. Слуга попал в темницу, а падишах завладел ножом. Эта же мудрость есть и у нас .Помните в капитанской дочке папенька учит Петеньку Гринева-от службы не отказывайся, но на службу не напрашивайся. Т. е. не делай пока не попросят .Может у людей другие взгляды на данную ситуацию. Есть даже пословица в чужой монастырь со своим уставом не ходят. Что для одного благо, для другого может быть смерть.
Диана Бухарова
помню и обратное...