Психология
Пожалуйста дайте совет, психологи!
вот с такой ситуацией мне пришлось столкнуться.. . Ей 15, скоро исполнится 16... учится в 9 классе.. . она отличница и идет на золотую медаль.. . но.. . плачет из-за оценок.. . из 4-ок.. . очень расстраивается, иногда истерика.. . что тут можно предпринять, что сделать, что посоветуете?... это очень важно.. . нужно избавится от этого, но как? прошу, просто умоляю помогите!
Это называется перфекционизм - желание во всём быть лучшим.
Перфекционизм – тенденция устанавливать для себя более завышенные, чем у других, планки в исполнении чего-либо на фоне неспособности принимать и прощать себе несовершенство или ошибки в исполнении своей работы, в своей внешности, в поведенческих стереотипах, в любой сфере деятельности человека-перфекциониста. У перфекциониста дихотомичное мышление. В него вбито: или решение абсолютно правильное, или абсолютно неправильное. Он не принимает паллиатива. После десяти попыток провести абсолютно ровную линию и при привычке к самокопанию, он испытывает душевный стресс из-за невозможности признать в себе свою несовершенность. Состояние перфекционизма - это предвестник серъезного заболевания – навязчивых состояний.
Под желанием быть совершенством кроется страх быть несовершенным. В это встроена идея о том, что несовершенство это либо плохо, либо неправильно, и если другие обнаружат ваше несовершенство, то вы можете встретиться с осуждением, отказом или расставанием.
Те, кто оказался в цикле необходимости быть совершенным, одержимости делать всё хорошо и страхе перед ошибками, как правило, были воспитаны в критической среде. Возможно, это было требование родителей – перфекционистов. Возможно, их братьев и сестёр, или учителей, постоянно критиковавших и умалявших их. Где-то на пути к взрослой жизни, они решили, что для того, чтобы быть принятыми и любимыми, они должны быть совершенными. Вот шесть шагов для ЛЕЧЕНИЯ этой схемы:
* 1. Внутренняя критика. Большинство людей имеет критический голос в своей голове, который всплывает время от времени для исправления, осуждения или саботажа, но перфекционисты имеют постоянного внутреннего критика, который тихо шепчет о причинах, почему нужно всё делать совершенно и правильно. Научитесь распознавать или управлять вашим внутренним критиком.
* 2. Создание чувства собственного достоинства. Читайте книги, ходите на семинары или на консультации по созданию истинной самооценки, которая приходит изнутри, и не затрагивает того, что снаружи. Когда вы научитесь чувствовать себя хорошо, вы облегчите себе жизнь и научитесь больше радоваться своей жизни.
* 3. Ищите значение ошибок. Вместо того чтобы осуждать себя за ошибки, извлекайте из них ценные уроки. Разве может человек учиться, расти и развиваться без метода проб и ошибок?
* 4. Оцените несовершенство. Вместо того чтобы рассматривать недостатки в себе и других людях, научитесь ценить уникальность и разнообразие. Что было бы, если бы все были одинаковыми?
* 5. Отпустите детали. Когда вы чувствуете напряжение и стресс от слишком большой траты времени на подробности и совершенствование проекта, практикуйте освобождение деталей. Сделайте перерыв, отвлеките себя другим занятием, скажите «хватит» и двигайтесь дальше.
* 6. Научитесь любить себя. Практикуйте себялюбие, с помощью положительного внутреннего диалога, доброты и самовоспитания. Это позволит успокоить основной страх быть отвергнутым или покинутым из-за несовершенства.
Когда люди чувствуют удовлетворение их основных потребностей утверждения, принятия и любви, данных самим себе, они теряют необходимость быть совершенным для других. Страх быть отвергнутым и покинутым рассеивается, оставляя радость и лёгкость.
случай из моей жизни: сама всегда и везде ОЧЕНЬ хорошо училась.. . от сына требовала так же отличных оценок. . доходило до того, что 3-классник прятал дневник, когда я пыталась проверить его оценки.. . вылечила меня его учительница: она вызвала меня и наедине твердо назвала его глупым, неуспевающим, балбесом. . с плохой дисциплиной, короче у меня был шок. . я рыдала всю ночь. . но нашла в себе силы сказать - это мой любимый сын, он мне дорог независимо от успеваемости. просто я перестала СОВСЕМ обращать внимание на его неуспехи. . учеба - важно, но это не главное в жизни.. . а парень закончил школу с серебряной медалью, институт без троек и вырос умным и добрым мужчиной. .
в вашем случае я не могу советовать, не зная характера девушки.. . я бы ее опустила на землю... показала, в жизни она так много раз будет далеко не ЛУЧШАЯ. . и ей нужно побывать в такой ситуации, когда нет сил и возможностей занять пьедестал. . не всегда нам ВСЕ успехи "по-зубам"... она должна перенести удар быть не первой!
Помогать нужно прежде всего РОДИТЕЛЯМ ДЕВУШКИ и именно в них проблема... У девочки СТРАХ что ее не будут любить если она НЕ ОПРАВДАЕТ ОЖИДАНИЕ ЕЕ РОДИТЕЛЕЙ... На этой основе СВЕРХ ТРЕБОВАТЕЛЬНОСТЬ к себе и ЖЕЛАНИЕ СТАТЬ ЛУЧШЕ ДРУГИХ... Стрессы весьма серьезные но начинать нужно с родителей с их УСТАНОВКИ что бы их дочь ДОБИЛАСЬ ТОГО ЧЕГО ОНИ САМИ НЕ СМОГЛИ в этой жизни и тем самым дочь просто убивают.. Истерики на сегодняшний день ее СПАСАЮТ так как через них у нее выходит накопленный страх и агрессия что бы эта энергия не убивала ее изнутри.. Проблема серьезная, встречался.. У родителей ЗАВИСИМОСТЬ ОТ ЖИЗНИ И ЖЕЛАНИЙ а у дочери тоже самое только в усиленном варианте... Любовь, вот что главное а родители этого дать не могут... увы, такое сейчас часто встречается))))
почему она плачет? ее кто-то наказывает? КАК
она может применить эти знания в своей жизни? (пусть она объяснит)
Получить в школе "5" - легко. Я "четверки" получала, когда хоть немного, но готовилась дома. Если человек прилагает усилия и все равно получает "4", то о какой настоящей медали может идти речь. Ей и в дальнейшем придется прилагать нечеловеческие усилия, а так недалеко и до нервного срыва. Желание быть лучшей, не являясь таковой.. . Возможно это не так уж и плохо. Так что лучше помочь ей более продуктивно осваивать предметы :)
Это "комплекс отличника". Здесь нужна помощь квалифицированного психолога. и не только ей, но и ее родителям, которые его в ней развили. Дело сложное, но помочь можно. Самое главное - это ее желание, которого судя по всему у нее нет.
Кто хочет из олимпийцев серебро? А Плющенко не обидно? Надо с девочкой спокойно беседовать и рассказывать о двоечнике Пушкине, о глухом Бахе об умершев в бедности Андерсене, Бальзаке. Значит без истерик пусть добивается признания. Мы же поверхностно судим о Вашем ребёнке, может она учит только учебники, а может штудирует всю возможную литературу. Вам нужен психолог, который ни в одной беседе объяснит, что можно жить и без золотой медали. Нужен ли весь этот марафон. Ведь упорные долбят, зубрят и только всысока улыбаются как это у вас не выходит. А у тщеславных нервы сдают. Как же они сидели целую неделю, во всём себе отказывали и их не оценили, а упёртые будут и один месяц сидеть и второй, чтобы добиться результата.
Это называется "завышенная важность",
А избавляться-то зачем? И кто желает избавиться?
Эмоциональная девочка, переживает за оценки -замечательно!
Избавиться от эмоции- всёравно, что от руки или ноги. Эмоции -составляющая нашей личности, без них никак!
А вот снизить важность-можно. переключиться на что-либо интересующее её. Есть же у девочки увлечения кроме учёбы!
Вообще-то случай редкий! В наше время -такая девочка-просто чудо!
Я конечно не психолог, но сталкивался с таким же случаем. Просто надо дать девушке уверенность, что она самая умная и всегда права. Это избавит её от проблем с оценками, но в тоже время даст ей столько уверенности, что будет тяжело общатся с ней. Ну это не совест, а скорее история из жизни.