Психология
Вы жалели когда-нибудь что занимаетесь психологией.Мне кажется она немного затмевает твой мозг,изменяет всю твою жизнь..
Может быть ее очередь ? )
...ею заниматься не нужно... достаточно правильно воспринимать все....
Ни разу не пожалела! Наоборот, жизнь становится понятнее, а люди - ближе и дороже
Согласен с тобой, верно говоришь. У меня знакомый окончил курсы и с ума сошел, в дурке лежал. Такого там накрутят в этой психологии.. . Часто под видом психологии преподают сектанские учения рерихов или Блаватской, или какого нибудь нью эйдж. Держись на расстоянии, и хорошо с разумом фильтруй информацию.
А для меня это освобождение ну вот посмотрите:
Разве это не свобода?
ЛИЧНОСТНЫЙ РОСТ
Прежде всего, можно определить то, что, исходя из гуманистических представлений, не является собственно развитием личности, но с чем его часто смешивают. То есть личностный рост (ЛР) – это: не усвоение каких-либо знаний (включая и этические) ; не освоение какой-либо деятельности, и уж тем более – "общественно-полезной"; не формирование устойчивой "системы ценностных ориентации"; не "присвоение ребенком общественной человеческой сущности"; не формирование "активной жизненной позиции"; не развитие "способности созидать новые формы общественной жизни"; не освоение "образа идеального взрослого".
Каждое из перечисленных направлений изменения человека имеет определенный позитивный смысл. Но в контексте обсуждаемой проблемы важно то, что все они в той или иной степени усиливают разворот личности "от себя" и потому не способствуют ЛР, а скорее препятствуют ему, пытаясь подменить развитие личности формированием важных и нужных качеств, но с точки зрения каких-либо внешних, внеличностных критериев. Причем во всех этих случаях формирующие усилия прикладываются только по одной линии "треугольника развития" – по линии взаимодействия "внешний мир – личность".
Главный психологический смысл ЛР – освобождение, обретение себя и своего жизненного пути, самоактуализация и развитие всех основных личностных атрибутов (см. выше) . А взаимодействие личности с собственным внутренним миром в целом не менее (а во многих отношениях – более) значимо, нежели с миром внешним. Принципиально важным для человека является также признание и уважение его внутреннего мира другими людьми. То есть полноценный ЛР возможен только в том случае, если интраперсональность не будет подавляться интерперсональностью и если между всеми тремя вершинами "треугольника развития" не будет борьбы или пренебрежительного игнорирования, а будет конструктивное сотрудничество, диалог.
Личностный рост не тождествен продвижению человека по "лестнице возрастов"; это сложный многоаспектный процесс, следующий своей внутренней логике и имеющий всегда индивидуально-своеобразную траекторию.
Разве это не свобода?
ЛИЧНОСТНЫЙ РОСТ
Скорее наоборот. Немног изменяет твой мозг и затмевает твою жизнь