В любом виде спорта условия, в которых проходят соревнования, отличаются от условий тренировочных занятий. Таким образом, целью этой работы является: раскрытие и анализ психологических особенностей человека в конкретно выбранном виде спорта. Не секрет, что для разных видов характерны разные психологические нагрузки. Поэтому в данной работе освещены общие вопросы психологии спорта.
Тренерам и психологам необходимо готовить спортсменов не только в физическом и тактическом плане, но и добиться у них противостояния многим предсоревновательным и соревновательным факторам, оказывающим сбивающее влияние и вызывающим рассогласования функций, т. е. проявления высокой надёжности в соревновательной деятельности.
Главной задачей данной работы является анализ на основе литературных источников влияния психологических особенностей спортивной деятельности на психологическую сферу человека.
Другой задачей является моделирование в тренировочных занятиях условий соревновательной борьбы с использованием моделей двух видов: словесно-образных и натуральных.
Спорт, как социальное явление, и как особый вид человеческой деятельности является объектом изучения ряда наук. При этом каждая из них, в том числе и психология, исследует спортивную деятельность под определённым углом зрения, с позиций своих специфических задач, своей методологии.
Субъектом любой деятельности является человек, направляющий свою активность на те или иные предметы или на других субъектов, в соответствии с сознательно поставленными целями. В современный спорт, кроме самих спортсменов, вовлечены тренеры, спортивные руководители, судьи, врачи, научные работники разных специальностей, - представители спортивной прессы и многие другие. Их участие в процессе спортивной деятельности существенно различается по мотивам, целям, составу действий, степени их регламентации, возможности влиять на спортивные результаты и т. д. Несмотря на это, все они являются активными участниками этой деятельности.
Каждое общественное явление, в том числе, и человеческая деятельность, может рассматриваться на разных уровнях обобщённости: от наиболее общих его характеристик до отдельных, единичных проявлений. Правильно разобраться во всём многообразии и сложности каждого явления можно лишь исследуя спортивную деятельность в совокупности с процессами, протекающими в организме человека.
Психология
Занятие спортом (борьбой) может как то сказаться на психологии (т. е. если человек занимается психологией)?
Ага. Бычка просыпаеться.
Определенное, положительное влияние безусловно имеет, любая борьба основана на философии духовно-морального составляющего человека, потенциально в процессе обучения невольно станешь психологом) не пожалел ни за один день занятий (8 лет) этим видом спорта)
Alla .
каким видом спорта если несекрет?
Даша Белова
Начал с Дзю-До, потом Самбо.
да. скорее поможет.
все, к примеру, восточные системы борьбы обязательно направлены на психологию человека, которая считается главнее физического аспекта.
т. е. дух ставится во главу угла, а физическая составляющая считается самой низшей ступенькой любой борьбы.
Думаю -Да и учится подавлять волю человека..
Думаю-да, и положительно.