Может. И не менее успешно, чем владеющий проф. терминологией. Терминология вообще нужна для общения с коллегами, а не для работы как таковой. Даже если предположить не знания не обозначения, а непосредственно, так скажем, механизмов и прочее, то с практикой вырабатываются свои ориентиры, менее затратные (энергетически) по обработке и хранению (в памяти) .
Но ощущение, что вам это всё вообще "до лампочки": опыт прошлого, похоже, стал тяготить. Может ну его?) ) Билет на самолёт и куда-нибудь подальше?))
Психология
Может ли человек заниматься психологией, если не отличает конъюнкцию от дизъюнкции, и инъективное от сюръективного?
Алена Короткова
Вы правы абсолютно. НО только психологам для их псевдонаучных изысканий эта информация повредит - её же надо ещё и понять!!!
Человек может вызубрить термины, но не разбираться в психологии. И наоборот (там на уровне интуиции).
Алена Короткова
Зубрить не надо. Малограмотные тупые доктора психологических наук достали. Плодятся как тараканы.
Конечно же, может.
Величайшими психологами являются святые люди. И им вовсе не нужны все эти мудрёные термины для того, чтобы очень хорошо разбираться в других людях (потому что Бог им всё и без терминов открывает!) . Им и так всё ясно и понятно.
Хотите убедиться - читайте творения св. отцов Церкви.
Советы и наставления новоначальному на все случаи жизни
http://www.golden-ship.ru/knigi/n_prosnis_dusha_.htm Проснись, душа!
дискретная математика в психологии нужна постольку поскольку, а если человек имеет в себе много педантизма, то и препод из него не айс, не тока и как психолог
Алена Короткова
Люблю конкретных людей. Психология и математика - не Ваши профессии. Это очевидно.
думаю что да, может. Психологией можно заниматься, даже будучи вообще неграмотным и не зная даже самого слова психология.
Алена Короткова
Счастливые люди. Я им завидую. И одновременно искренне сочувствую.
Чем меньше голова человек забита мусором терминологических изощрённостей, тем свободнее она у него от схематизма искусственных умопостроений, тем способнее продуктивно мыслить о системной сути психических процессов. Косность мышления - страшнейший враг науки.
Алена Короткова
Да, согласен слегка. Но без хорошей терминологии наука есть ничто. Восточный базар она есть. Как и психология с термином "лонгитюдный", которого нет ни в одном словаре, а какой-то хамоватый академик решил его внедрить вместо слова "продлённый". Скоро у нас в школах будут группы лонгитюдного дня?
может, но ему так же понадобится психолог)
а может ли человек заниматься математикой, если не отличает плюса от минуса? конечно же может.
Алена Короткова
Очевидно. Математика может и не содержать в себе этих понятий.
Человек может заниматься чем угодно.)
Алена Короткова
Зимой топят печи. А. П. Чехов.
любой сельский батюшка успешно практикует как врач-психотерапевт и при этом даже прочесть без ошибок не сможет написанного вами
Алена Короткова
Вот батюшка, конечно. Слава Богу, что хоть они не говорят, что на чёч экшн надо колить пирл. Как неграмотные доктора наук из Академии Образования. Надо же было такую придумать - учить как учить!! ! Ну такие гав гав, что пломбы ставить некуда.