Психология

Как объяснить родителям что я вырос?

Дело в том что у меня инвальдность....а точнее ДЦП...Есть вещи котрые я не могу делать определеныи вещи без помощи....но есть и такие которые могу... Хоть и медлено и может с трудом, но могу....А родители пытаются мне помочь, а зачистую делают за меня....Я пытаюсь обьяснить что я могу... А заканчивается это не пониманием....Я понимаю что они волнуются... Но хочится тактично объяснить что есть вещи котроые я сделаю сам. Как объяснить?
объясни что если они тебя любят пусть дадут возможность решать проблемы самому пока они рядом и могут помочь если не будешь справлятся, потому что когда их рядом не окажится помочь может оказатся некому, а возможность получить "безопасный" опыт будет утеряна
PS лучшая помощь в решении проблемы - это помочь человеку решить её самостоятельно, а не решать проблему за него, иначе это будет медвежъя услуга
Гульдана Абдибек
Лучший ответ
Попробуйте совершить то же действие в их отсутствие а потом покажите им результат.... и только убежедением вы сможете что то доказать.
Есть такая русская пословица... ТРЕПЕНИЕ И ТРУД ВСЁ ПЕРЕТРУТ.... возьмите её себе на вооружение и УДАЧИ ВАМ
Елена Кривенко
Обьяснять бесполезно. Дети в любом возрасте для родителей остаются детьми. Просто вести себя по взрослому, то есть не только уверенно, но и ещё немного снисходительно, с пониманием и, обязательно с юмором, без раздражения.
Всего Вам доброго! Уважаю!
Ассоль Арион
Вова, а вы не пытайтесь, а просто чаще разговаривайте, общайтесь с родителями. Рассказывайте им, что вам легче дается, а что с трудом. Принимайте помощь родителей с благодарностью и показывайте, что вы можете сделать самостоятельно. Любите родителей, они вас тоже очень любят!
Алена Гуреева
ни как, им этого не понять, Вы их ребенок. И это навсегда....)))))))))))))))
поступками... больше никак..
Примите их и любите таких какие есть! Когда будете независимы от них ничего не придется объяснять!
Вова в этом вопросе трудно тебе что советовать. Твоих родителей и тебя я понимаю. Но мне кажется ты должен проявить в этом деле свое твердое желание объяснить что ты можешь сам седелать что-то. Это просто замечательно! Они должны это сами увидеть. Попытайся это каким-то образом проявить. Желаю тебе удачи и успехов. Если что пиши.
даже при огром желании не получится. т. к. родители щитают что знают о твоей болезни больше чем ты и что ты сам не можеш оценить свои физические возможности