Психология
А почему так бывает,что если 3-4 раза выполнишь какую-то просьбу, потом уже не просят, а требуют, будто это твой долг?
особенно дети и пожилые люди
потому что просящим это далось легко) )
возникает зависимость от ничегонеделания)
Потому что понравилось на тебе ездить)
Они просто пропускают этап просьбы для экономии времени..; -))
патамушта нада с первава раза выпалнять так шоб болшэ нипрасили.
Маншука Тулегеновна
Плохо, несвоевременно и некачественно? :))))
Особенно это делают все и уже с первого раза,
потому что люди - сволочи.)))
Маншука Тулегеновна
нет, не все и не всегда, к счастью :)))
нужно уметь держать статус просто ))
на собственном опыте говарю)
3- 4 раза?!!! Да так и до детей недолго....)))
Всё временное когда-то становится постоянным.
берегите шею....
Думают, надеются, доверяют.
Сядут и ножки свесят...
Маншука Тулегеновна
Почему?
Так устроен человек (непонятно почему)
считают, что это уже Ваша обязанность, а пожилые--особенно так считают и переубедить невозможно, приходится мягко отказывать или еще как-то выкручиваться.
это наглость, которую нужно пресекать
потом это перерастает просто в вашу беспрекословную обязанность, в случае невыполнения которой Вас могут просто жёстко покарать: -))))
наглеют
Это уже они садятся вам на шею. Если вы будете кормить собаку например ровно в 13.00, через несколько раз собака уже будет знать, что время обеда и сама придет в это место в 13.00 и будет ждать того, что обычно вы её даете. Пример несколько неудачный, но я клоню к тому, что для них это обыкновенно -- ждать от вас выполнения какой-то просьбы, естественно, человек же гордый, что же он будет просить вежливо, и так ясно, что раз уж 3-4 раза вы уже помогали, поможете еще. Это их воспитание, совесть и другие качества, есть люди, которые обращаются за помощью даже раз в 10-20 с большой вежливостью и де краснеют, потому что неудобно просить уже, отвлекать от дела,. . Иногда надо говорить "НЕТ! ", и все, пусть не считают вас инструментом лучше один раз себя переосилить и сказать