Плакать полезно... .
Слезы – не обычная прозрачная жидкость с солоноватым вкусом, а один из очень важных функциональных элементов нашего организма. В год наш организм производит около полулитра слез. Слезы бывают физиологическими – рефлекторные слезы, необходимые для увлажнения и очищения глаз, и эмоциональными – слезы, возникающие как реакция на эмоциональное потрясение.
Слеза содержит не только воду, но также белки и углеводы, а чтобы не задерживаться на поверхности кожи, она покрыта толстой жирной пленкой. Рефлекторные слезы увлажняют поверхность глаз, служат реакцией на раздражение и необходимы для нормального зрения. За сутки у человека выделяется один миллилитр благотворной слезной жидкости.
Более того, секрет глазной железы содержит психотропные средства, уменьшающие чувство напряжения и тревоги. Именно по этой причине, чувствуя переутомление, злость или страх, мы иногда предпочитаем пожалеть себя и немного всплакнуть. В результате нам становится гораздо лучше. Но не стоит злоупотреблять подобным средством расслабления – от регулярных рыданий близким будет не по себе, более того подобная распущенность может привести к сложным нервным заболеваниям.
Статистика показывает, что женщины живут дольше мужчин – они менее тщеславны, более эмоциональны, их организм лучше переносит стресс. В мужчине с детства воспитывается твердость характера, им внушается, что плакать стыдно. В результате, сдерживая себя и накапливая отрицательные эмоции, мужчины страдают язвой желудочно-кишечного тракта, гипертонией и сердечно-сосудистыми заболеваниями в десятки раз больше, чем женщины.
Так, женщина за один раз выплакивает 5 миллилитров слез, а мужчина всего лишь три. Кроме того, накопление отрицательных эмоций приводит к тяжелым расстройствам нервной системы, к депрессивным состояниям, выход из которых некоторые ищут в самоубийстве. В итоге статистика отмечает, что во всех возрастных категориях самоубийц намного больше среди мужчин.
Объективно у слез гораздо больше плюсов, чем минусов. В ответ на стресс в организме вырабатываются очень вредные вещества – лейцинэнкефалин и пролактин. Они разрушительно действуют на организм, а покинуть его могут только со слезами. Со слезами из организма выводятся шлаки.
Психология
ваше мнение? мужчины имеют право на слезы или это уже тряпки? PS спросили меня
имеют... они живые люди.... нельзя им в этом мешать...
Обязательно имеют! Но не часто и искренне)))
Имеют право! Только желательно, что бы их не видели
обязательно имеют
Имеют, иначе риск сердечных заболеваний.
Слезы- это всего лишь выражение эмоций, на это имеют право все...
да не отмазуйся, спросили, че таких же понимания ищеш?
Galka Zagorodna
локи не отмазываюсь я ! вчера в компании задан был вопрос мне одной хорошей моей знакомой ,теперь спрашиваю у вас!а ты плакал и что ты про это думаешь?или только хамить?
плакать да, чтоб никто не видел, а тряпки - они не плачут - ноют...
конечно имеют, ведь сердце-то не каменное
Я два раза видела как мужчины плачут. И это были не слабаки. Просто ситуации были страшные.