Психология

Как так получается что зачастую люди в паре похожи внешне?

элементарные законы психологии. своеобразная эмпатия. это элементарный вопрос для психологии. дело в том что у человека работает такой механизм - копировать человека. установлено что если люди испытывают друг к другу симпатию и уважение то они начинают непроизвольно повторять друг за другом многое - повади, походку, мимику, жесты. это все происходит даже не специально. можно заметить что из 3 сидящих, двое влюбленных будут почти полностью копировать положение друг друга пока третий будет сидеть в другой позе. на основе языка тел а легко определить или застукать такие отношения, если они носят скрытый характер (например выделить любовницу, наличие которой скрывается) . ну это уже тонкости. так вот люди которые испытывают друг к другу чувства будут как бы копиркой друг друга. а вот что касается отдельных черт лица то этот закон будет действовать не всегда. например раный разрез глаз и форму лица уже ничем не исправишь. это будет всегда непохоже
О*
Оляля *****
Лучший ответ

Типа того!!!
а вот тут закон такой. либо ишешь свою половинку похожую на себя, либо полную противоположность (закон: "+" тянется к "-"). это варианты самых устойчивых пар.
---
добавлю: первые живут "душа в душу", вторые дополняют друг друга....
Аня Скрипко
я уже заметила, что похожи становятся лишь когда серьезно отношения строят. Значит их души нашли в друг друге частичку себя самого. Ведь наш образ тела имеет тонкое происхождение. Поэтому прежде меняется душа потом и тело как бы подстраивается под духовный облик....