Психология

Почему нас пугает абсолютная темнота?

Дарья Шарова
потому что ничего не видно... но что-то есть... неизбежно есть, ибо человек знает что... что-то есть всегда... и он привыкший "видеть", утрачивая "вещи", матерчатость, утрачивает безопасность и испытывет страх... эта бездонное Неведенье, Н е б ы т и е... когда не пусто, но.. . н е и з в е с т н о что... он будет спокоен, когда столкнется с пустотой при свете... потому как, он видит ее... но темнота - Абсолютная Пропасть с н е в е д о м ы м присутствием...
Алсу Хайруллина
Лучший ответ
Абсолютная темнота (плюс, тишина) - отсутствие внешних раздражителей - факторов, отвлекающих от взгляда.. . внутрь себя.. . Вот, что нас пугает, на самом деле.. . если, пугает.. . Страх себя, а вовсе не соседское привидение, под разбитым фонарем.. .
Тема долгая.. . Вскормившая династии психологов.. .

Буду - краток.. . Не стоит.. . бояться.. . )
Нас пугает не сама темнота, а то, кто может скрываться в ней.
Алёна Моор
В темноте-ты обезоружен, а это вызывает определенный страх....
Через глаза получаем большую часть информации об окружающем... (процент подзабыла, но очень большой! ) Но на короткое время темнота может быть благом... снятие страха у детей и женщин. Т. Ф.
потому что не видишь сколько тебе наливают...
за ней скрываецца неизвестность, бесконтрольная и непредсказуемая
Anisa Sanginova
Из-за опасения не найти туалет...
Ещё КАК пугает!! !
Меня же Ж, красотку, никто не увидит!! ! )))))
потому что мы дети света.
Ирина Гусева
меня больше пугает замкнутое пространство....
нас не пугает
Анна Уразова
легко спокнуться разлить чай, суп, раздавить кошку и получить люлей от мамы ибо шумишь (((
врожденная боязнь неизвестности
Любовь Керн
Ориентира нет, а фантазия есть.
Анна М
Потому-что, не видно пути....
Елена Глухова
потомучто за ней стоит неопределённость и неизвестность, а это вызывает страх.
кого-то пугает, кого-то нет.. . кто-то видит в темноте, но у всех без исключения есть уши.. . а вас не пугает абсолютная тишина?
Св
Света
Дарья Шарова это лучше...чем темнота!